Несколько месяцев как на территории Ульяновской области вступил в силу Закон «О мерах социальной поддержки граждан, родившихся с 1 января 1932 года по 31 декабря 1945 года».

Поначалу «дети войны» ему обрадовались, мол, хоть что-то дали.

Но потом пришло разочарование, так как на практике он оказался фикцией. Подтверждением тому стал звонок нашего читателя из нового города Бориса Ивановича, живущего на проспекте Ульяновском.

Он пришел в Комитет социальнойзащиты населения Заволжского района, чтобы оформить документы для получения удостоверения «Дети войны». Однако там ему сказали, что соответствующие бланки еще не поступили, и когда они появятся, никто не знает.

«Это просто возмутительно. Сначала наши правители везде раструбили, что приняли закон о «детях войны», что с 1 января он действует, а на самом-то деле ничего не готово, – негодует наш читатель. – Как всегда, отрапортовали, а люди остались крайними. Только стариков тормошат, они старые, с костылями пошли за удостоверениями, а там ничего не готово. Зачем так над пожилыми людьми издеваться? Сначала сделайте все, как должно быть, а потом кричите об этом со всех трибун».

За разъяснениями «СК» обратился к сотрудникам социальной службы Заволжского района, которые сказали, что вины их тут нет, что старикам, прежде чем идти к ним для оформления документов, лучше сначала позвонить.

Ольга Тихонова