В прошлые выходные жители Железнодорожного района могли наблюдать небывалую картину: несколько десятков мужчин, облаченных в кожаные и металлические доспехи, более трех часов бились друг с другом на мечах. Целью грандиозного боя было взятие ледяной крепости, которую за несколько дней до этого соорудили участники военно-исторического клуба «Дружина Витязь».
«Витязи» уже не первый год выступают в роли организаторов зимнего турнира, на который съезжаются многие любители исторического фехтования не только города, но и области. В этом году в битве за ледяную крепость участвовали бойцы пяти различных дружин (всего более сорока человек).
За несколько часов штурмующие и обороняющиеся несколько раз менялись ролями, сохраняя, однако, почти двойное преимущество нападавших: иначе крепость взять сложно. Кстати, ледяной «замок» пришлось готовить весьма основательно, регулярно поливая его водой. Это обусловлено тем, что облаченный в доспехи воин слишком тяжел для обычного – даже уплотненного – снега.
Мероприятие привлекло множество зрителей, которые весьма эмоционально подбадривали сражающихся. В итоге неплохо себя показали бойцы дружины «Кремень», сами «витязи» и многие другие участники турнира.