Решительными действиями отметило руководство хоккейного клуба «Волга» бесславное окончание командой чемпионата России. Объявлено о расставании ульяновского клуба сразу с шестью игроками – Иваном Бойко, Александром Захваткиным, Максимом Фасхутдиновым, Алексеем Мосягиным, Александром Савельевым и Евгением Кониным. Мнения болельщиков насчет этой «хирургической операции» разделились: одни считают, что некоторые из отчисляемых еще могли бы помочь «Волге», другие категорично предлагают за слабые результаты последних сезонов «гнать из команды еще больше».

Раз клуб отказывается от услуг хоккеистов, значит они не устраивают его своей игрой. Претензий к каждому из шести можно предъявить достаточно. Одна условная группа – это «нераскрывшиеся». Основная фигура в ней – полузащитник Мосягин. Воспитанник ульяновского хоккея с мячом, он почти всю свою игровую карьеру провел в ульяновских же командах. Практически каждый сезон ожидалось, что Мосягин заиграет по-настоящему, выйдя на первые роли в середине поля – предпосылки к этому есть, молодой парень растет. Однако проблески так и оставались проблесками, а парню сегодня уже под 30 лет. К нераскрывшимся также относятся «варяги» Конин и Бойко. Еще точнее их назвать непроявившимися, не подошедшими «Волге». Оба приглашались по сути для затыкания дыр, при отсутствии более мастеровитых кандидатов на эти позиции. Первый – два года назад из «Сибсельмаша», второй – по ходу текущего сезона из «СКА-Нефтяника». Полузащитник Бойко даже за столь короткий срок успел разочаровать и зрителей, и, видимо, тренеров. Игровой практики получал мало.

Другая группа покидающих «Волгу» – «нестабильные». Сюда отнесем полузащитника Захваткина и нападающего Савельева. Захваткин, пришедший к нам из Иркутска, – способный бортовик, когда в ударе – приносит много пользы, может до ворот прорваться. Печально, что удачные матчи перемежаются у него с чередой посредственных. За несколько лет нахождения в «Волге» снизился КПД у нападающего Савельева. Прежде он долго выступал за «Кузбасс». В Ульяновск был взят для действий на острие атаки.

Поначалу с задачей справлялся, регулярно забивал. Не скажешь, что работоспособность Савельева на льду теперь упала, но то ли авторы передач перестали чувствовать форварда и не так успешно снабжают его мячом, то ли он открывается хуже, только поражать цель нападающий стал реже.

Несколько особняком стоит в шестерке отчисленных защитник Фасхутдинов. Он, как и Мосягин, наш земляк, однако долго играл за команды других городов. В Ульяновск вернулся после того, как в 2010 году покинул высшую лигу из-за финансовых проблем сыктывкарский «Строитель». Тогда Фасхутдинова тренеры «Волги» не спешили брать под свое крыло, ссылаясь на укомплектованность и прочее. Но потренироваться с командой разрешили, и Максим сумел делом доказать свою нужность коллективу. Нельзя сказать, что в обороне нынешней «Волги» он самое слабое звено.

Может быть, тоже виновата нестабильность?

Конечно, критики заслуживает сегодня игра и многих других ульяновских хоккеистов. От чьих услуг отказаться – прерогатива клубного руководства. Оно сделало свой выбор. А «гнать еще больше» не стоит торопиться: даже уволенным непросто будет подыскать замену. Очередь из хоккеистов, мечтающих играть за «Волгу», не стоит. Особенно из хороших хоккеистов. Крепких защитников в стране вообще раз-два и обчелся: потому и дорожат в клубах до сих пор такими «дважды ветеранами» бенди, как Юрий Логинов и Павел Франц. Однако если в ХК «Волга» решительно расстались с большой группой хоккеистов, значит все-таки задумано обновление команды. Как оно будет выглядеть – узнаем. Ведь у нас пока и главный тренер имеет приставку «и.о.». Вопрос по тренеру останется открытым до оценки сезона губернатором Сергеем Морозовым.

15 марта появилось обращение к болельщикам от имени игроков и тренеров «Волги».

Хоккеисты и их наставники благодарят любителей бенди за поддержку, понимают, что не в полной мере оправдали ожидания в сезоне, и обещают приложить максимум усилий, чтобы поводов огорчаться было меньше. «Волга» также «с большим интересом ждет встречи с болельщиками, которая состоится после окончания чемпионата России».-

Владимир Пугачев