Областной госархив объявляет о начале акции «Клио с фотоаппаратом».

Ее участниками могут стать ульяновцы, у которых есть личные фотоснимки, запечатлевшие в той или иной степени важные исторические моменты.

«История отдельного человека тесно переплетается с историей России. Кому-то посчастливилось щелкнуть историческое событие, кто-то в молодости сфотографировался с будущей знаменитостью, в чьем-то фотоальбоме бережно хранятся старые фотографии чинно сидящих в фотоателье предков, чья-то бабушка бережно сохранила снимок разрушенной сельской церкви», – объясняют организаторы акции. Чтобы эти случайные или уже долгое время хранящиеся в семейных архивах кадры не пропали незамеченными, архивисты обращаются к жителям области с призывом сдавать на вечное хранение фотографии и фотоальбомы. Историческую ценность могут иметь разные фотографии, поясняют они. Любительские и профессиональные, старинные и современные, в которых отражены наш край, об-лик зданий, улиц, защита Отечества, работа в народном хозяйстве, здравоохранении, просвещении, культура и спорт, люди, оставившие свой след в истории и многое другое. Если обладателям важных для истории снимков жаль расставаться с дорогими сердцу карточками, можно изготовить качественные фотокопии.

По вопросам участия в акции можно обращаться в областной архив по телефонам: 45-49-31 – директор архива Людмила Александровна Сомова, 45-49-26 – заместитель директора Галина Валентиновна Романова, 44-36-23 – ведущий специалист Юлия Васильевна Долгова.

Лидия Пехтерева