В Ульяновской области проходит 50-й юбилейный международный музыкальный фестиваль “Мир. Эпоха. Имена”.

В этом году он вошел в проект “Культурная олимпиада “Сочи- 2014”. Эта инициатива организаторов Олимпийских игр представляет лучшие культурные события страны. В Ульяновской области состоится девять концертов российских и зарубежных звезд музыки.

Фестиваль включил в себя различные жанры музыкального искусства: классическую симфоническую музыку (произведения Брамса, Чайковского, Рахманинова, Тищенко), вокальную и органную музыку, джаз, народные песни и концерт-шоу духового оркестра.

В программе – выступление самых ярких звезд России, а также музыкантов Японии, Китая, США, Болгарии.

Как считают организаторы, фестиваль “Мир. Эпоха. Имена” – одно из главных событий Года музыки культурной олимпиады “Сочи- 2014”, в рамках которого по всей стране пройдет около тысячи мероприятий, представляющих полный спектр музыкальных направлений – от классики до авангарда. Среди наиболее значимых – Всероссийский детский музыкальный конкурс, II Марафон регионов России, Открытый международный отбор участников культурной программы Игр, финалисты которого выступят на открытии Олимпиады.

Каждый год культурной олимпиады посвящен определенному виду искусств: нынешний – год музыки.

Сегодня в концертном зале Ульяновской государственной филармонии состоится концерт китайского баритона Шанжуна Цзяна и японского органиста Хироко Иноуэ.

В воскресенье в БЗЛМ будет блистать Елена Образцова, а 20 и 21 марта в драмтеатре со своим духовым оркестром выступит Олег Меньшиков. Событий много. Следите за афишей.

Ольга НИКОЛАЕВА