Более 3,5 тысячи человек посетили традиционную весеннюю общегородскую ярмарку вакансий и учебных рабочих мест, которая прошла в минувший четверг для жителей правобережья в Ленинском мемориале, для жителей левобережья – в профессиональном училище № 10.
502 предприятия представили на ней 4275 вакансий, в том числе 146 вакансий – для маломобильных граждан. По предварительным итогам, 486 участников ярмарки были трудоустроены.
На ярмарке вакансий каждый желающий найти работу по душе имел реальную возможность напрямую пообщаться с работодателями, поэтому вероятность подбора работы или работника значительно увеличивалась. Было предусмотрено все, чтобы соискатели разных возрастов и профессионального уровня получили исчерпывающую информацию.
Начинающие предприниматели активно делились секретами успеха, показывали свои результаты работы за год.
По словам директора ОГКУ «Центр занятости населения города Ульяновска» Николая Лаптева, через два-три месяца на рынок труда придут выпускники средних учебных заведений, вузов, которые еще не имеют опыта работы. Именно поэтому и были приглашены те работодатели, которые готовы принять к себе на работу молодых специалистов. В основном это работодатели, представляющие промышленные предприятия нашего региона, остро нуждающиеся именно в рабочих специальностях.
Особое внимание на ярмарке было уделено профориентационной работе. Активно работали профконсультанты, предлагающие всем желающим пройти тестирование, чтобы раскрыть свои профессиональные возможности в той или иной сфере деятельности.
Специалисты службы занятости считают, что очень важно уметь ориентироваться на рынке труда, вовремя повышать свою квалификацию или в случае необходимости осваивать новую профессию. В 2012 году 957 человек получат новую специальность и повысят свою квалификацию.
На основании распоряжения департамента занятости населения Ульяновской области от 10 февраля 2012 года Областное государственное казенное учреждение «Центр занятости населения города Ульяновска» с 12 марта по 13 апреля 2012 года в целях проведения профориентационной работы с учащимися и выпускниками образовательных учреждений, незанятой молодежью, а также для активизации профессиональной подготовки по профессиям и специальностям, наиболее востребованным на рынке труда, проводит месячник профориентационной работы и содействия занятости молодежи. В ходе проведения месячника специалисты службы занятости совместно с работодателями посетят более 30 учебных заведений, где проинформируют выпускников о специальностях, наиболее востребованных в экономике региона.
«Мы хотим, чтобы со школьной скамьи ребята знали, куда пойти работать и чем заняться, – подчеркнул Николай Лаптев, – чтобы впоследствии быть востребованными на рынке труда, получать достойную зарплату». Также руководитель городской службы занятости населения обратил внимание на то, что по всем вопросам, касающимся трудоустройства, можно обращаться в районные отделы ОГКУ «Центр занятости населения города Ульяновска». Евгения КАЛУГИНА

в газете на правах рекламы