Сегодня стартуют полуфинальные дуэли плей-офф чемпионата России по хоккею с мячом. В Казани местные динамовцы примут красноярский «Енисей», в Красногорске «Зоркий» сыграет с «Динамо» из Москвы. Как и ожидалось, в 1/2 финала попала вся сильнейшая четверка кругового турнира. В ответных четвертьфинальных матчах никто из гостей не смог добиться приемлемого для себя результата, пропустив дальше фаворитов.

Напомним, «СКА-Нефтяник» (Хабаровск), «Сибсельмаш» (Новосибирск) и «Байкал» (Иркутск) проиграли уже первые, домашние, поединки 1/4 финала. Поэтому им было почти невозможно рассчитывать на что-то большее в гостях. Так и получилось.

«Байкал» уступил дома динамовцам столицы с минимальным счетом, однако в Москву все равно ехал, как на заклание.

Под сводами «Крылатского» никому не удается навязать овеянному славой «Динамо» свою волю. Вот и «Байкал» рассыпался в прах – 10:1. На 32-й минуте, проигрывая – 0:2, иркутяне получили право на пенальти, однако Дубовик пробил мимо цели. После этого, считают в «Байкале», на льду пошло одностороннее динамовское движение. Сомневаться в том не приходится, но даже забей сибиряки пенальти, вряд ли исход встречи получился бы иным. К тому же у динамовцев вернулись в строй Моссберг и Иванушкин.

«Сибсельмаш» в Новосибирске тоже уступил первый матч с небольшим счетом – в два гола. За час до ответного поединка в Красногорске повалил снег – то прекращаясь в ходе игры, то усиливаясь. Дул сильный ветер. Арену запорошило, пасовать низом было архитрудно, хоккеисты перешли на «бадминтон». По такой обстановке на льду могло произойти всякое – любые повороты сценария. Но не произошло.

«Зоркий» уже к 6-й минуте дважды огорчил противника, и в дальнейшем лучше приспособился к игре верхом. В середине первого тайма красногорцы вели уже – 4:0. И близко сибиряков не подпускали, выиграв 6:4.

Хабаровский «СКА-Нефтяник» хуже всех сыграл дома в четвертьфинале, поэтому ликвидировать отставание в Красноярске мог только с помощью какого-нибудь Хоттабыча. «Енисей» все тоже прекрасно понимал, позволил себе почти равную игру с дальневосточниками в «ответке». Именно «Нефтяник» открыл счет – на 6-й минуте с углового. Сибиряки немедленно отыгрались – также при помощи корнера. В середине тайма Ломанов вывел «Енисей» вперед, реализовав пенальти.

Большего соперники до перерыва добиться не смогли. Несколько опасных ударов красноярцев ликвидировал голкипер гостей Саблин. Во втором тайме Почкунов сравнял счет 2:2. К 83-й минуте команды еще по разу обменялись голами. А в заключительную пятиминутку баланс в свою пользу оформил «Енисей» – 5:3.

Главную интригу перед ответным четвертьфиналом таил поединок «Динамо-Казань» «Кузбасс» (Кемерово). Кемеровчане – единственные, кто отправился в гости с победой, пусть и небольшой – 7:5. Однако в Казани интрига прожила недолго. Хотя буквально перед матчем она подогрелась дополнительно. На раскатке лучший бомбардир казанцев Лаакконен столкнулся с партнером и… получил трещину кости руки. Медики как-то пытались привести финна в рабочее состояние с помощью уколов, никто не хотел верить в худшее, но факт остался фактом – трещина. Лаакконен не мог держать правой рукой клюшку. Он, по словам главного тренера казанцев Владимира Янко, все-таки предложил свои услуги на льду просто бегать, но это было бы чересчур. «Динамо», весь сезон преследуемое травмами, вышло играть без Лаакконена. В первом тайме это сказывалось: в дебюте соперники обменялись голами, на перерыв ушли при счете – 3:1 в пользу хозяев.

Зато во втором тайме казанцы окончательно поймали свою игру, отправили четыре безответных мяча в сетку «Кузбасса», а победили в итоге – 8:2. Три гола у хозяев провел Пахомов, вынужденно заменивший Лаакконена в стартовом составе.

Лаакконен со своей травмой, похоже, теперь не сыграет до конца сезона.

– Мы обеспечили себе бронзовые медали, которые для меня равны прошлогоднему «золоту», – сказал наставник «Динамо-Казани» Владимир Янко. – Утверждаю, что ни одна команда, имея такие потери по ходу сезона – семь только переломов у ведущих игроков, никогда не смогла бы завоевать «бронзу». А мои ребята смогли я ими восхищаюсь. Наши шансы в полуфинале против «Енисея» зависят от того, как мы приведем себя в порядок. Не факт, что физически будем выглядеть плохо.

А вот наше моральное состояние просто убито потерей Лаакконена. Слишком мало времени, чтобы определить, как мы должны играть. Дыры трудно закрыть.

Нужно реально смотреть на вещи. Но я, радуясь «бронзе», не говорю, что мы закончили сезон.

Будем играть и бороться до конца, хотя команда уже сделала невозможное.

Про бронзовые медали Янко упомянул не зря. Свежее, внеочередное, решение исполкома ФХМР гарантировало награды всем участникам полуфиналов. Поединки за третье место отменены.

Согласно действующему регламенту чемпионата страны серии 1/2 финала плей-офф проводятся до двух побед одной из команд. Поединки запланированы 17 и 20 марта, а если потребуется, то и 21 марта (два последних – на полях команд, стоящих выше по итогам «регулярки»). В третьем матче предусмотрены, на всякий случай, и дополнительное время, и серия пенальти. Подобная схема существовала и для выявления обладателя бронзовых медалей, которые должны были оспорить неудачники полуфиналов. Чемпион же определяется в единственном решающем матче – в Архангельске.

Недавно ряд клубов обратился в федерацию с предложением серию за третье место не проводить, вручить «бронзу» обоим претендентам – как в Швеции. Интерес, мол, все равно упадет, а бронзовая серия распланирована дальше чемпионского финального поединка.

Срочно собравшийся исполком ФХМР 15 голосами «за» против 3 «против» внес коррективы: третье место не разыгрывать, медали вручить двум командам, проигравшим в полуфиналах.-

Владимир Пугачев