“Вестник” продолжает знакомство с лучшими сотрудниками УлГУ, вошедшими в рейтинг преподавателей. Наша гостья – кандидат экономических наук, доцент кафедры экономического анализа и государственного управления ИЭиБ Ольга КИСЕЛЁВА.

Как и большинство коллег, Ольга Владимировна положительно относится к традиции составления университетского рейтинга, считая, что мнение экспертной комиссии дает возможность оценить труд преподавателя и мобилизует для работы на перспективу с учетом требований вуза.

Ольга Владимировна – выпускница УлГУ:

– Все мои годы после окончания школы связаны с госуниверситетом. Я обучалась по специальности “Менеджмент” (“Финансы и кредит”). Честно говоря, вуз и будущую профессию выбрала из любопытства и чувства юношеского максимализма. Новый престижный университет с московскими “корнями”, особенно популярные в те времена слова “экономист, менеджер”… К счастью, разочарования не произошло: успешно поступила и в процессе учебы поняла, что выбор сделала правильный.

По словам Ольги Киселевой, студенческие годы запомнились новыми познаниями, насыщенной общественной жизнью.

– Без помощи Интернета и оргтехники мы умудрялись хорошо учиться, участвовать в спортивных мероприятиях, играх КВН, конкурсах. Часами конспектировали в библиотеках необходимые материалы, писали для отсутствующих сокурсников лекции под копировальную бумагу, искали новые книги, советовались с преподавателями по той или иной теме. С одной стороны, труднее было, с другой – интереснее.

К работе Ольга Владимировна приступила с четвертого курса – трудоустроилась в Территориальный фонд медицинского страхования, закончила аспирантуру.

– По моему мнению, ранняя трудовая деятельность – прекрасная возможность дополнить имеющиеся знания реальной практикой, научиться общению в коллективе и, естественно, материальное подспорье. Университетский стаж начался в качестве ассистента на кафедре статистики, затем стала преподавать статистику, экономический, финансовый, инвестиционный анализ. Всегда совмещала педагогическую деятельность с работой на предприятиях, была даже финансовым директором компании. Примеры из жизни помогают оживить лекции, делая их более привлекательными и познавательными для студентов.

На вопрос, мужской или женской является профессия экономиста, Ольга Киселева отвечает:

– Современный образ жизни сделал многие понятия условными. Я же считаю, направление, где требуются подсчеты, ведение статистики, оформление документов, больше подходит для женского склада ума. А там, где требуется ведение руководящих дел, напористость в продвижении интересов бизнеса, лучше справятся мужчины.

Свободное время наша собеседница любит проводить активно:

– Очень важно помимо основной работы иметь увлечение, которое доставляло бы положительные эмоции. Зимой я катаюсь на лыжах, весной и летом занимаюсь выращиванием цветов. У меня большой сад, где с удовольствием экспериментирую. Самые любимые цветы – розы.

Татьяна КРАВЦОВА