16 марта в Доме культуры рабочего поселка Карсун председатель комитета Законодательного Собтрания по бюджету, налогам и предпринимательству Алсу Балакишиева приняла участие в торжественном собрании, посвященном 25-летию общественной организации ветеранов Карсунского района. В адрес ветеранов прозвучали поздравления, состоялся концерт художественной самодеятельности.

В ходе мероприятия к собравшимся обратилась Алсу Балакишиева. Она поблагодарила людей за активное участие в прошедших выборах Президента Российской Федерации. По ее словам, несмотря на большое количество нерешенных проблем, жители Карсунского района отдали за Владимира Путина 72% голосов. Это говорит о доверии людей вновь избранному Президенту, именно с ним они связывают надежды на улучшение социально-экономической ситуации в стране, в Ульяновской области и в Карсунском районе в частности. И такие положительные изменения наметились: готова проектная документация для строительства физкультурно-оздоровительного комплекса, на который будут выделены федеральные средства. Кроме того, Губернатором Ульяновской области принято решение отремонтировать детские школы искусств в районе.

Затем Алсу Балакишиева посетила село Потьма Карсунского района, где встретилась с пенсионерами, ознакомилась с бытовыми условиями их жизни.

По словам Алсу Харисовны, несмотря на многие проблемы, люди в сельской местности не озлобились, они верят в положительные изменения в течение ближайших лет. Вместе с тем на развитие сельских территорий региональной власти следует обратить особое внимание: необходимо активнее финансировать ремонт и строительство дорог, организовать нормальное водоснабжение. Нерешенной для многих сел остается задача газификации. Алсу Балакишиева подчеркнула, что ни один инвестор не придет на территорию, где нет необходимой инфраструктуры. Председатель бюджетного комитета отметила, что намерена поставить вопрос перед региональной исполнительной властью об обязательном участии депутатов Законодательного Собрания в обсуждении областных целевых программ. В этом случае интересы жителей будут учитываться в большей степени.

Также Алсу Балакишиева указала на то, что проведенная оптимизация объектов здравоохранения в сельской местности не пошла на пользу жителям. В ряде случаев они лишились доступной медицинской помощи в своих населенных пунктах. Поэтому, по словам Алсу Балакишиевой, необходимо возвращаться к системе стационарного лечения. «Добираться до участковой больницы за многие километры, чтобы сделать, например, инъекцию, а потом возвращаться домой, – проблематично. И это в основном касается пожилых людей. Так быть не должно. Необходимо в каждом селе организовать офисы врача общей практики. Также мы будем принимать меры для материального стимулирования молодых специалистов-медиков, приезжающих работать в села», – отметила Алсу Балакишиева.

Еще одна нерешенная на сегодняшний день проблема – распределение налоговых источников таким образом, чтобы сельские территории развивались эффективно. В настоящее время рассматривается возможность скорректировать бюджетное законодательство таким образом, чтобы все полномочия муниципальной власти были подкреплены средствами. Среди проблем, которые в ближайшее время также предстоит решать муниципалитетам при поддержке региональной власти – проведение межевания и кадастровой оценки жилого фонда, так как это является условием для получения средств на капитальный ремонт согласно федеральному закону № 185.