Из всех уголовных дел, возбужденных в отношении сотрудников органов внутренних дел Ульяновской области в 2011 году, 70 % – по материалам оперативно-разыскной части (собственной безопасности) УМВД России по Ульяновской области.
Так, благодаря профессиональной работе сотрудников подразделения, в 2011 году расследовано уголовное дело по факту превышения полномочий с применением насилия и специальных средств бывшим оперуполномоченным милиции Ильдаром Ахмеджановым. В настоящее время ему предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 286 УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от трех до 10 лет. Дело направлено в суд.
Служба собственной безопасности — это своего рода «полиция в полиции», которая ведет борьбу с формальным отношением к рассмотрению жалоб и заявлений граждан, укрытием преступлений от учета, необоснованным отказам в возбуждении уголовных дел, фальсификацией материалов, рукоприкладством и незаконными задержаниями граждан. Кроме того, одним из приоритетных направлений деятельности подразделения является борьба с коррупционной составляющей в рядах органов внутренних дел.
12 марта 2012 года в ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками ОРЧ (СБ) УМВД России по Ульяновской области при получении денежных средств в размере 4000 рублей от своей подчиненной за оказание «покровительства» по службе, задержана сотрудница экспертно-криминалистического центра УМВД России по Ульяновской области. В настоящее время она уволена из органов внутренних дел. Проводятся соответствующие проверки, по результатам которых будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.
Оценивая работу подразделения, стоит отметить, что Министерство внутренних дел Российской Федерации одна из немногих структур, которая ведет целенаправленную работу по очищению собственных рядов от недобросовестных работников, нарушающих закон и несоответствующих по моральным и психологическим качествам, требованиям, предъявляемым к современному полицейскому.
В целях повышения эффективности данной работы ОРЧ (собственной безопасности) УМВД России по Ульяновской области с 19 по 23 марта 2012 года проводит круглосуточную «прямую линию».
Каждый житель региона сможет в любое удобное для себя время, обратится по телефону: 8 (8422) 67-87-80 и сообщить дежурному офицеру подразделения информацию о фактах нарушения законности со стороны сотрудников органов внутренних дел Ульяновской области.

Пресс-служба УМВД России по Ульяновской области