Член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, доктор экономических наук Сергей Бажанов принял участие в заседании Межрегионального банковского Совета при Совете Федерации и прокомментировал его итоги.

На обсуждение парламентариев, представителей органов государственной власти и финансового сообщества страны были вынесены актуальные вопросы потребительского кредитования в регионах. По мнению абсолютного большинства участников заседания, вела которое председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, возглавляющая Межрегиональный банковский Совет, законодательная база не охватывает всего спектра отношений между заемщиками и кредиторами.

«Прежде всего, – отметил представитель Законодательного Собрания Ульяновской области в Совете Федерации Сергей Бажанов, – в действующем российском законодательстве отсутствует четкое определение понятия «потребительский кредит». В настоящее время разработаны два законопроекта о потребительском кредитовании, один из которых «завис» в Госдуме с 2008 года, а другой подвергается жесткой критике со стороны правоведов, банковского сообщества и потребителей. Необходим также закон о коллекторской деятельности, о защите прав потребителей и кредиторов. Ведь не секрет, что методы коллекторов по «выбиванию» долгов нередко граничат с криминалом. При этом надо учитывать, что значительное число банковских клиентов – граждане, которые нуждаются в юридическом и финансовом просвещении. Словом, чтобы споры между заемщиками и кредиторами не стали источником социальной напряженности, важно отработать правовые механизмы защиты всех участников данного процесса, затрагивающего жизненные интересы миллионов россиян, в том числе и ульяновцев».

Кредитование, безусловно, связано с уровнем доходов населения, экономическим развитием региона и плотностью банковской сети (в России на один банк приходится около 5 000 жителей, в Европе – 1 000 клиентов). В Ульяновской области, по мнению Сергея Бажанова, пристальное внимание данным экономическим факторам оказывают и губернатор Сергей Морозов, и Законодательное Собрание. Поддержка дает видимые результаты. По обеспеченности жителей расчетными услугами наш регион занимает 28-е место в России. Несмотря на кризисные явления экономики, в прошлом году в области не закрылся ни один банк. Общая сумма вкладов населения выросла за 2011 год на 18,8 %, составив 57 млрд. руб. Общий объем кредитов физическим лицам и нефинансовым организациям достиг 77 млрд. руб., в том числе потребительское кредитование увеличилось за год на 35,2 %.

Подводя итоги первого в этом году заседания Межрегионального банковского Совета, ульяновский сенатор подчеркнул, что работа над совершенствованием правовой базы в данном направлении требует взвешенного подхода, но не терпит отлагательства. Сергей Бажанов также сообщил, что председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила Комитету СФ по бюджету и финансовым рынкам, в состав которого входит наш парламентарий, координировать развитие законодательства о потребительском кредитовании с учетом мнений и опыта регионов.