Оба первых полуфинальных матча в Казани и Красногорске закончились не так, как прогнозировали болельщики и специалисты. Тем интереснее будет следить за ответными встречами, которые состоятся сегодня.
ЗОРКИЙ ДИНАМО-МОСКВА – 3:6 (1:2)
17 марта. Красногорск. Стадион “Зоркий”. 5000 зрителей. Минус 2 градуса. Судьи: Филиппов (Новосибирск), Малышев (Оренбург), Курбанов Абакан).
ЗОРКИЙ: Ахмеров, Ю. Логинов, Васильев, Волочугин, Бурлаков, Ким, Захаров, Ишкельдин, Шардаков, Доровских, Цыганенке На замену выходили: Хилтунен, Чехутин, Котков, Эсплунд, Ануфриев.

ДИНАМО-МОСКВА: К. Хвалько, Золотарев, Шамсутов, Тюкавин, Моссберг, Савельев, Максимов, Грановский, Булатов, Свешников, Иванушкин. На замену выходили: Чернышев, Петровский, Бефус, Е. Хвалько, Архипкин, Чижов.
Голы: Бурлаков, 13 (1:0); Чернышев, 18; Свешников, 38; Тюкавин, 48; Максимов, 61; Петровский, 62; Моссберг, 74 (1:6); Цыганенко, 75-е углового; Цыганенко, 86 (3:6). Штраф: 10-30.
Нереализованный 12-метровый: Ануфриев, 77 (мимо).
По итогам регулярного турнира обе команды набрали одинаковое количество очков. Но в полуфинальной серии динамовцы получили преимущество своей площадки за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей в очных поединках.
На матч динамовцы вышли под девизом “Играем от обороны!” Это шведский наставник столичного клуба Тони Линдквист смог привить Тигре своих подопечных рационализм. К такому тактическому повороту “Зоркий”, похоже, оказался не готов.
Примечательно, что лед на поле был неважного качества. Мяч скакал, и игроки часто совершали ошибки. Особенно это проявилось в действиях игроков “Зоркого” – по ходу матча подмосковные хоккеисты не раз совершали непростительные огрехи в обороне,что, конечно, было в немалой степени и заслугой динамовцев.
При этом именно хозяева первыми открыли счет. Но гостей это нисколько не смутило. Весь следующий игровой час они имели большое преимущество и преуспели в реализации, отправив шесть безответных мячей в ворота Ахмерова. За четверть часа до финального свистка болельщикам на стадионе стало понятно: “Зоркому” не отыграться. Многие из поклонников красногорской команды стали покидать трибуны.
Наставник хозяев Вячеслав Манкос взял даже тайм-аут. После чего Цыганенко оформил дубль. Правда, кардинальным образом это ничего не изменило.

После игры
Тони ЛИНДКВИСТ, Главный тренер ХК “Динамо-Москва”:
– Мои подопечные выполнили все пять установок на матч, однако какие именно это были установки, называть не буду.
Вячеслав МАНКОС, Главный тренер ХК “Зоркий”:
– Сегодня наша команда провела худший матч в сезоне, но серия еще не проиграна -предстоят матчи в “Крылатском”.

ДИНАМО-КАЗАНЬ – ЕНИСЕЙ – 3:1 (1:0)
17 марта. Казань. Стадион “Ракета”. 2150 зрителей. Минус 5 градусов. Судьи – Шатунов (Екатеринбург), Ширяев (Московская обл.), Сергеев (Киров).
ДИНАМО-КАЗАНЬ: Бергвалл, Лампинен, Робертссон, Франц, Чермных, Погребной, Шабуров, Пахомов, Слаутин, Жданов, Обухов. На замену выходили: Радюшин, Ларионов, Бушуев, Красиков.
ЕНИСЕЙ: Черных, Викулин, Иванов, Ахметзянов, Завидовский, Швецов, Джусоев, Нагуляк, Толстихин, Бондаренко, Ломанов. На замену выходили: Вдовенко, Щеглов, Садовский, Земцов, Пашкин.
Голы: Обухов, 31 – с углового; Обухов, 54 – с углового (2:0); Ломанов, 70 (2:1); Обухов, 87 (3:1). Штраф: 20-70. На 82-й минуте удален Джусоев (третье удаление в матче).
– Нынешние бронзовые медали с учетом той эпидемии травм, что обрушилась на нас в этом сезоне – очень достойный результат, и их можно приравнять к прошлогоднему чемпионству, – подытожил исход четвертьфинального противостояния с “Кузбассом” главный тренер “Динамо-Казани” Владимир ЯНКО . – Играть весь сезон без восьмерых основных игроков – такого даже врагу не пожелаешь…
К полуфиналу с “Енисеем” действующий пока чемпион России лишился и своего главного нападающего Сами Лаакконена. Кроме того, матч проходил в очень сложных погодных условиях. На Казань обрушился сильный снегопад. И с самого начала игры стало ясно, что снежный покров мешает обеим командам, привыкшим к комбинационному хоккею. Посему на первый план вышла реализация стандартных положений. И в этом компоненте больше преуспели хозяева, а именно – Сергей Обухов. Один из лучших бомбардиров в истории российского хоккея с мячом к началу второго тайма отличился дважды и оба раза – после розыгрыша угловых.
За 20 минут до конца матча “Енисею” все же удалось воскресить интригу: Сергей Ломанов дальним ударом застал врасплох Бергвалла. Но затем шведский голкипер сотворил несколько вратарских шедевров, выручив своих партнеров практически в безнадежных ситуациях. А в-самой концовке Обухов убил интригу, забив свой третий гол в матче.

После игры
Владимир ЯНКО, Главный тренер ХК “Динамо-Казань”:
– Этот мйтч был мастер-классом двух великих игроков: Ломанова и Обухова. Этим игрокам не помеха ни плохой лед, ни плохие погодные условия. Они могут сделать то, чего не могут другие. Они великие. Мы примерно знаем, в какой манере играет “Енисей”. Самое удивительнее: играем практически резервным составом. И все же мы оказываем определенное сопротивление. Это говорит о том, что за год ребята выросли. К тому же я отдельно хочу отметить потрясающее мастерство Андреаса Бергвалла и самоотверженность Павла Франца.

Сергей ЛОМАНОВ, Главный тренер ХК “Енисей”:
– Хочу сказать про угловые.
Обухов заезжает в радиус раньше при подаче у наших ворот. Но на это не обращают внимание. Видимо, так можно. Хотя об этом я говорил инспектору встречи. Еще думаю, что можно было поставить три пенальти. Даже видео смотреть не надо – они были объективными. Что касается третьего удаления у Джусоева, то для этого в матче есть инспектор. Являясь победителями регулярного чемпионата за последние игры, мы стали самой грубой командой, набрав в Казани и Хабаровске по семьдесят минут. Я в шоке.

Статистика
1/4 финала. Ответные матчи
14 марта ЗОРКИЙ – СИБСЕЛЬМАШ – 6:4 (4:2)
3000 зрителей. Минус 1 градус. Голы: Котков, 3; Доровских, 6, 15; Чехутин, 22 (4:0); Рогулев, 24; Старых, 33 (4:2); Шардаков, 52 (5:2); Старых, 85 (5:3); Ануфриев, 88 (6:3); Рогулев, 89 (6:4). Штраф: 20-40.
Первый матч – 4:2.
1200 зрителей. Минус 5 градусов. Голы: Обухов,.2 – с углового (1:0); Рязанцев, 7 (1:1); Чермных, 16; Пахомов, 36,47, 50; Обухов, 70 – с углового; Бушуев, 73 (8:1); Стасенко, 87 – с углового (8:2). Штраф: 30-65.
Первый матч – 5:7. ЕНИСЕЙ – СКА-НЕФТЯНИК – 5:3 (2:1)
7000 зрителей. Минус 1 градус. Голы: Исмагилов, 6 – с углового (0:1); Ломанов, 8 – с углового, 27 – с пенальти (2:1); Почкунов, 64 (2:2); Толстихин, 68 (3:2); Стеблецов, 83 (3:3); Бондаренко, 86; Завидовский, 89 (5:3). Штраф: 20-70.
Первый матч – 7:2. ДИНАМО-МОСКВА – БАЙКАЛ – 10:1 (4:0)
450 зрителей. Голы: Максимов, 3-е углового; Иванушкин, 28; Тюкавин, 40-е пенальти; Чернышев, 42; Иванушкин, 49 (5:0); Голубков, 52 (5:1); Петровский, 58; Свешников, 69; Максимов, 78; Хвалько”, 82, 85 (10:1). Нереализованный 12-метровый: Дубовик (Б), 32 – мимо. Штраф: 10-20.
Первый матч – 3:2.