С началом половодья Маришкин родник может снова уйти под воду, ведь выявленная специалистами причина его затопления до сих пор не устранена.

Ульяновец, которого считают ответственным за затопление памятника природы, своей вины не признает.

Сегодня в Ульяновском областном суде должна рассматриваться апелляционная жалоба на решение Засвияжского районного суда, признавшего в январе, что в подтоплении Маришкиного родника виноват ульяновец, ведущий строительство на участке рядом с источником.

Маришкин родник, являющийся памятником природы регионального значения, в 2011 году затапливало несколько раз.

– Знаете, как затапливает. Вот 23 октября мы приехали сюда и видим: там, где трубы, в которые уходит вода, сверху три парня здоровенных кидают кирпичи и глыбы, мусор от стройки. Я стала им кричать: «Ребята, вы чего?!

Сроду родники чистили, а вы чего делаете?». Они – как будто и не слышат. Потом мужчина подъехал на машине, я ему говорю: посмотрите, чего делают. Он на них начал матом кричать, а они стали в нашу сторону кирпичами кидать. И через три дня после этого водой родник заполняться стал, а через неделю все полностью затопило, – пенсионерка Валентина Горшкова вспоминает, как осенью прошлого года она потеряла возможность набирать воду из любимого Маришкиного родника.

Валентина Степановна живет в Засвияжье, но к роднику, расположенному на другом конце города, в Ленинском районе, ездит регулярно уже четыре года.

– Вода тут хорошая, мы и готовим на ней, и пьем ее.

Сюда очень много людей приходит и приезжает на машинах – из Засвияжья, из Киндяковки, – рассказывает она.

Тогда в октябре, как и до этого летом, после работ по очистке родник снова стал доступен сотням пользующихся им горожан. Заодно специалисты выявили причину его затоплений.

– Поступали несколько раз жалобы, что родник затапливался. Имеющийся там переток забивался, засыпался, и весь родничок оказывался в воде, – говорит глава Госэконадзора области Константин Долинин. – Мы вместе с начальником отдела экологии горадминистрации Данилой Урдиным выезжали на место. Там стало ясно, что причина этого тромба – строительство коттеджей, которое ведется по соседству. Мы несколько раз актировали нарушения и подали заявление в суд, чтобы застройщик устранил отвал грунта, который смывался в родник.

Застройщик, получивший под строительство участок рядом с родником, насыпая грунт, поднимал его высоту, объясняет Долинин. В результате, считает специалист, он не только вышел за границу отведенного под строительство участка, но и оставил неукрепленным насыпанный грунт, которым и начал забивать переток.

В январе Засвияжский районный суд с позицией Госэконадзора согласился, обязав застройщика убрать насыпанную землю. Но никаких работ проведено не было. Более того, застройщик не согласился признавать свою вину и подал апелляцию, которая должна рассматриваться сегодня.

Пока идут судебные тяжбы, над родником продолжает висеть угроза уничтожения. Об этом в субботу напомнили организаторы акции протеста, прошедшей у источника. Акция была собрана, чтобы обратить внимание на то, что в результате хозяйственной деятельности, развернувшейся вблизи Маришки, источник родниковой воды, популярный у многих горожан, может быть утерян.

Снова оказаться под водой памятник природы рискует уже этой весной. В этом году, напоминает Долинин, ожидается особенно сильное половодье. С талыми водами уйти вниз может еще больше незакрепленного грунта, который опять забьет переток родника.

Лидия Пехтерева