Михаил РОССОШАНСКИЙ
С первого места начнет турнир за выход в высшую лигу чемпионата России ульяновское “Динамо”. Гаков главный итог предварительных соревнований, прошедших в Ульяновске.
Право провести этот турнир у себя дома ульяновцы завоевали удачной игрой на предварительном этапе. Более десяти матчей провели подопечные тренера Владимира Корнилова и во всех одержали победы! В заключительном туре предварительного этапа динамовцы одолели и своего главного конкурента – команду “НПЗ” из Самарской области. Тот матч получился валидольным для всех: и болельщиков, и тренеров, да и самих участников. 3:2 – победили ульяновцы, сделав весомую заявку на выход в высшую лигу. Но закономерность этих притязаний надо было доказать игрой на своей площадке, где соперниками хозяев стали все тот же “НПЗ”, а также клубы из Стерлитамака и Набережных Челнов.
Но как показал ход ульяновских баталий, борьба за две путевки в высшую лигу с большой долей вероятности развернется только между ульяновцами и самарцами. Ведь ни челнинцы, ни башкиры не смогли оказать достойной конкуренции ни тем, ни другим. В итоге “НПЗ” и “Динамо” разыграли между собой первое место. Впрочем, турнирного значения матч не имел. Ведь обе команды уже обеспечили себе места в полуфинале итогового турнира.
– Однако мы играли только на победу, – скажет после окончания матча главный тренер ульяновцев Владимир КОРНИЛОВ. – Ведь надо было получить психологическое преимущество. Отчасти, думаю, это удалось. Мы на протяжении всего поединка контролировали игру, позволив себе послабления только во втором сете.
После первой партии противостояния “Динамо” и “НПЗ” казалось, что борьбы не будет. Слишком уж резво начали хозяева. Равной игра была только до счета 6:6. Затем несколько великолепных подач удались одному из ульяновских лидеров Олегу Макарову. “Динамо” не просто ушло в отрыв – оно постоянно его увеличивало. В итоге – 25:15! Форменный разгром!
Правда, продолжить в том же духе во второй партии не удалось. Да и “НПЗ”, надо отдать должное, действовал уже по-другому: более собранно, более надежно, более внимательно. Не мудрено, что гости второй сет выиграли – 26:24. В перерыве Корнилову удалось настроить своих подопечных на борьбу. От некой расхлябанности, что присутствовала во второй партии, не осталось и следа. Третью партию они выиграли – 25:21. Как всегда, надежен был опытный пасующий Вильдан Таиров. Его стремительные передачи порой выводили партнеров на пустую сетку. А кроме этого, капитан команды сам набирал очки после своих подач. В четвертом сете равная борьба была почти до самой концовки. Но когда Артур Хамидуллин вколотил мяч на сторону соперника ударом со второй линии, стало ясно: “Динамо” в этот день победы не упустит. Снова 25:21 и полная победа в матче – 3:1.
Теперь в полуфинальном поединке “Динамо” сыграет с челнинским клубом “ИНЭКА”, а “НПЗ” на этой же стадии померяется силами с башкирской “Спортакадемией”. Победители этих поединков и получат путевки в высшую лигу. Игры пройдут в Новокуйбышевске в конце апреля.
– Доволен результатом наших волейболистов, – комментирует выступление команды “Динамо” председатель регионального отделения Андрей ЛАРИОНОВ. – Самому из-за занятости на службе не всегда удается присутствовать на матчах Лично, но за всеми перипетиями на площадке слежу внимательно. Концовка сезона будет трудной, но уверен: наши ребята будут биться только за победу и приложат максимум усилий.