Марафон молодёжных инициатив стартовал в регионе. В рамках него жители Ульяновской области смогут получить помощь от команд добровольцев.

Главная цель проекта – увеличить количество мероприятий, направленных на оказание добрых дел конкретным людям. За три года проведения Марафона молодёжных инициатив было проведено более ста мероприятий для всех социальных групп – от воспитанников детских садов до ветеранов, пенсионеров и многодетних, малоимущих семей.

Марафон проводится общественной организацией «Молодёжный инициативный центр» совместно с Департаментом по молодёжной политике Министерства образования Ульяновской области.

Участниками Марафона могут стать молодые жители области от 14 до 30 лет. Зарегистрировать свою команду и реализовать добрые идеи можно до 1 мая 2011г.

Руководитель областного проекта «Добро» Молодёжного инициативного центра Наталья Мусина отмечает: «Помощь тем, кто в ней нуждается, должна оказываться не только в рамках мероприятия. Марафон нацелен на популяризацию регулярной деятельности добровольческих дружин и привлечение молодёжи из муниципальных образований к социально-значимой деятельности».

Только за июнь прошлого года в муниципальных образованиях региона ту или иную помощь в рамках Марафона молодёжных инициатив получили около 500 жителей области. В Димитровграде ребята помогали одиноким старикам, в Ульяновске – работали с детьми с детским церебральным параличём, в Цильне – рассказывали о правилах дорожного движения и пр.

В этом году подготовка к Марафону молодёжных инициатив началась задолго до его проведения. В ноябре 2011 г. в центре «Юность» прошла Школа социального менеджмента. 150 молодых людей учились социальному проектированию, посещали творческие лаборатории с инициаторами успешных социальных проектов региона.

Команды, которые реализуют наибольшее количество качественных мероприятий, будут награждены денежными премиями в размере шести и семи тысяч рублей. Отдельно будет определён победитель среди студенческих команд. Награждение победителей Марафона молодёжных инициатив будет проводиться на Лесной школе технологий добра, которая пройдёт с 7 по 14 июля.

По вопросам, связанным с организацией и порядком проведения Марафона можно обращаться по телефонам +7-908-471-83-05 или 73-37-89 – Наталья Мусина – руководитель областного проекта «Добро» Молодёжного инициативного центра.

УОМОО “Молодёжный инициативный центр”