У жителей Ульяновска, вовремя не заплативших за жилищно-коммунальные услуги, появилась возможность разделаться с долгами без уплаты пеней. В Ульяновске стартовал месячник по ликвидации задолженности граждан по оплате ЖКУ. Месячник продлится до 15 апреля 2012 года.

Как нам сообщили в Министерстве энергетики и ЖКК Ульяновской области, во время месячника ульяновцы смогут оплатить долги без пеней или заключить соглашения о реструктуризации долгов. В этом им должны помочь специалисты управляющих компаний и ТСЖ.

Управляющие компании и руководители ТСЖ должны вывесить списки должников на стендах в подъездах, обеспечить своевременную доставку платёжных квитанций, также им рекомендовано уведомить должников по телефону.

Министр энергетики и ЖКК Александр Букин напоминает ульяновцам, что областным правительством и администрацией города Ульяновска к должникам будут применяться санкции. В частности, получатели различных субсидий могут лишиться этих выплат от государства, если не будут регулярно оплачивать жилищно-коммунальные услуги. Также, как известно, при наличии долгов за ЖКУ служба судебных приставов может воспрепятствовать выезду гражданина за границу РФ.

В ходе месячника областное министерство энергетики и ЖКК планирует объединить усилия со специалистами Управления Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области, регионального Министерства труда и социального развития, Управления МВД и провести рейды и совместную работу с неплательщиками. По словам Александра Букина, должникам, особенно безработным, предложат участвовать в общественных работах по уборке и благоустройству города.