В рамках декады правовых знаний сотрудница отдела профилактики наркомании Управления наркоконтроля по Ульяновской области Анна Иванова встретилась с учащимися Ульяновского техникума экономики и права.

В начале встречи сотрудница Наркоконтроля рассказала студентам о работе Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков, ее целях и задачах. Ребята узнали о громких наркопреступлениях, совершенных в Ульяновской области. Особую гордость за ульяновских наркополицейских они испытали, когда узнали, что в прошлом году из незаконного оборота было изъято 119 килограммов наркотиков, в среднем это составляет 25 миллионов разовых доз.
Анна Иванова отметила, что одной работой правоохранительных органов наркоманию не искоренить. Необходимо и активное участие общества. Наркоагрессию можно остановить только тогда, когда каждый человек выработает в себе непримиримое отношение к распространению наркомании, когда подростки на предложение в первый раз попробовать наркотик будут уверенно говорить твердое «НЕТ!». Сотрудница Наркоконтроля также рассказала, какой вред здоровью человека оказывают наркотики, что даже после первого потребления формируется сильная психическая зависимость. Передозировка приводит к мгновенной смерти.
В продолжение беседы учащимся были показаны документальные фильмы. В «Провинциальных хрониках» они увидели ряд наркопреступлений, произошедших в соседней Пензенской области, и еще раз убедились в том, что проблема наркомании не является чем-то экзотическим, отдаленным.
Но больший интерес они проявили к фильму-предупреждению «Мишени», который был снят совместно Управлением наркоконтроля по Ульяновской области и Управлением Федеральной службы исполнения наказаний по Ульяновской области. Ребята познакомились с судьбой своих ровесников Олега и Николая, которые оказались игрушками в руках заключенных, подтолкнувших их на совершение наркопреступления. Теперь молодым людям суждено провести более 5 лет в исправительной колонии.
Подводя итоги встречи, сотрудница Управления наркоконтроля по Ульяновской области Анна Иванова пожелала студентам здоровья и благополучия, а также выразила надежду на то, что они никогда не столкнутся с проблемой наркомании и будут видеть наркополицейских только на профилактических мероприятиях и по телевизору.

Мария Пчелкина, пресс-секретарь УФСКН РФ по Ульяновской области