Книга под таким названием выйдет в апреле. Это совместный проект Благотворительного фонда “Дари добро” и шеф-редактора сайта “Успешные сироты.ру”, автора книги “Соленое детство” Александра Гезалова. Главная цель книги-пособия – помочь выпускникам детских домов адаптироваться в самостоятельной жизни. Автор знает о проблемах детей-сирот не понаслышке – он выпускник детского дома и занимается социальной адаптацией детей-сирот. “Как смогу, я постараюсь описать свой опыт, свои ошибки, дать по возможности полезные советы, которые помогли мне выстоять в разных жизненных ситуациях”, – пишет А. Гезалов. Книга “Просто о сложном” предназначена для детей-сирот и для тех, кто работает с ними: воспитателей, руководителей детских домов, психологов. Сотрудники фонда “Дари добро” будут проводить с детьми и воспитателями занятия, на которых сложные ситуации будут разбираться и обсуждаться. Организаторы проекта верят, что постоянная серьезная работа с выпускниками сможет качественно изменить процесс их адаптации в жизни и увеличить число успешных сирот в регионе. Предполагается выпустить книгу тиражом 1 тыс. экземпляров. Презентацию планируется провести с участием автора, а затем распространять книги по детским домам Ульяновской области и проводить встречи с воспитанниками детских учреждений.

Справка
Благотворительный фонд “Дари добро” создан в Ульяновске в 2009 году. Президент фонда – советник губернатора по благотворительности Марина Рябова. Миссия фонда – решение проблем социального сиротства на территории Ульяновской области через развитие благотворительности и милосердия и реализацию социально значимых инициатив.
Цели – улучшение положения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих на территории Ульяновской области, развитие благотворительности на территории Ульяновской области.
Задачи – реализация программ по социально-бытовой, психологической и трудовой адаптации детей-сирот, участие в создании системы постинтернатного сопровождения детей-сирот на территории Ульяновской области, развитие творческих и спортивных способностей воспитанников детских домов, привлечение различных категорий граждан и организаций к работе по улучшению жизни детей-сирот, семей, находящихся в зоне риска.