В эту субботу, 24 марта, на центральных улицах города будет изменена организация(схема) дорожного движения.
– Совместно с ГИБДД было принято решение организовать одностороннее движение по улице Льва Толстого от улицы Архитектора Ливчака – в направлении улицы Гончарова. Кроме того, автотранспорт сможет теперь двигаться только в одну сторону по ул. Карла Либкнехта (в направлении от улицы Гончарова до Железной дивизии) и по улице А. Матросова (от перекрестка с К. Либкнехта до Льва Толстого), – сообщил и.о. председателя городского Комитета дорожного хозяйства Сергей Демидов.
Как пояснил сотрудник Управления ГИБДД УМВД России по Ульяновской области Ринат Алимов, причина этого изменения – необходимость ликвидировать регулярные транспортные заторы на данных улицах.
– Ежегодный прирост транспорта в Ульяновске – 10-15 процентов. Изменение схемы движения позволит не только разгрузить транспортные потоки и повысить безопасность дорожного движения, но и со временем будет способствовать увеличению количества парковочных мест. Ведь в центре города много учебных, торговых и офисных помещений, парковка возле которых чрезвычайно необходима, – отметил председатель Комитета дорожного хозяйства.
По словам главного инженера МУП «Правый берег» Дениса Овечкина, его организация уже изготовила и установила более 50 дорожных знаков, которые по-новому направят движение транспорта. Пока они находятся в чехлах, но уже в первой половине субботнего дня новые знаки планируется открыть, а те, которые соответствуют старой схеме, демонтируют.
Также в ближайшее время предполагается таким образом изменить схему движения, чтобы сделать направление «Ленина-Спасская» главным (сейчас эта дорога считается второстепенной).
Кстати, как пообещал Алимов, сотрудники ГИБДД в первое время не будут особенно усердствовать в штрафных санкциях по отношению к тем водителям, которые по привычке проигнорируют знаки.
– Пока наша цель – направить движение транспорта в соответствии с новой схемой, затем водители (в том числе – работники пассажирского маршрута №67) привыкнут и оценят все выгодные стороны этих изменений, – заявил сотрудник Управления ГИБДД.