В посёлке им. Гимова Майнского района газ в дома сельчан обещали провести ещё 15 лет назад. Тогда, в 90-ые, в село привезли трубы, подвели к домам, всё подключили, но голубое топливо пустить «забыли». «Трубы уже гнить начали, а газа всё нет, – сетуют жители. – Сначала хотя бы обещали, что газ проведут, а теперь и вовсе про нас забыли…». Люди с грустью смотрят на «бестолковые» трубы и уже потеряли всякую надежду на то, что в посёлке когда-нибудь появится долгожданный газ.
В с. Татарский Калмаюр Чердаклинского района газ проведён, но и там без «газовой свиньи» не обошлось. Местные жители рассказали, что летом 2011 года газовики уведомили некоторых сельчан о том, что до 14 сентября 2011 года им необходимо поменять газовые счётчики. Чтобы успеть к сроку, люди уже в июле отправили заявки. Однако специалисты пришли к ним менять приборы лишь в ноябре, а позже с селян стали требовать за просрочку, в среднем, по 1300 рублей с одного потребителя. Жители платить отказываются, поскольку, по их мнению, виноваты сами газовики, которые пришли слишком поздно.
Из с. Средняя Терешка Старокулаткинского района в редакцию пришло письмо от нашей читательницы Галины Кузахметовой. «В нашем селе природного газа нет, отопление печное, – пишет пожилая женщина. – Но у всех есть газовые плиты, и уже лет 20 их никто не проверял, не осматривал: одна конфорка не работает, другая искрит…». Селяне опасаются, что из-за этого практически в любом доме может произойти пожар. По словам пенсионерки, они обращались и к местным чиновникам, и в ЖКХ, в газучасток, но тщетно. «Мы предлагали заплатить мастеру, который бы обследовал наши плиты, но нас не слышат», – сетуют сельчане.
От «МГ». Надеемся, жителей сёл услышат и областные, и местные власти, и специалисты газовой отрасли, все вместе разрешат волнующие людей проблемы и наведут порядок в своём газовом хозяйстве.