18 марта в Ульяновске прошёл областной турнир среди школьников по хоккею с мячом в валенках. Всего в соревнованиях, включая отборочные туры, приняли участие около 1000 мальчишек со всех районов области. _
В финале соревнований победила команда ульяновского детского дома «Гнёздышко», ребята из Старо-кулаткинского района заняли второе место, а «бронзу» получили ульяновцы из команды «Шолмовец».
– Я доволен нашим вторым местом, – говорит тренер команды из Старой Кулатки Закярья Разаков, депутат Совета народных депутатов и лидер местного отделения партии «Справедливая Россия». – Одно то, что они здесь – уже победа. Да и вообще, важно не столько первое место, сколько сам факт того, что дети занимаются спортом. Это и для здоровья хорошо, да и характер закаляет. У нас в Старой Кулатке даже специальный корт открыли – сам губернатор приезжал. И каток замечательный построили, и раздевалки, и туалеты – всё для удобства детишек. Ведь у нас в районе масса народу «шайбу гоняет». Однако местные власти превратили спортивное сооружение в «памятник»: стадион не чистят, а раздевалки и туалеты держат закрытыми на замок.
В результате дети в сугробах переодеваются и идут на самодельные катки. Разве ж так можно? Для кого его вообще делали? Просто, чтобы был? Вот это – проблема. А кто выиграл или проиграл на соревнованиях – не принципиально…
От редакции «Молодёжки». Мы обращаемся к губернатору Ульяновской области Сергею Морозову с просьбой разобраться в ситуации и выяснить, почему районные власти лишили детей возможности посещать открытый для них хоккейный корт.