Математик, увлечённый мировой историей, вместе с алгеброй и геометрией преподающий в университете философию – как вам такое сочетание в одном человеке? Андрей Борисович Верёвкин, преподаватель УлГУ, о котором идёт речь, не просто интересуется всеми этими науками, но и применяет свои знания в математике для изучения истории, а науку о прошлом _использует для понимания будущего.
История как наука нашему собеседнику долгое время была совсем не интересна. Выпускник мехмата МГУ, он не выносил её «из-за бессовестного вранья советских исторических учебников». Позже, когда Андрей Борисович стал преподавать алгебру, история неожиданно его увлекла. Но не общепринятая история, известная со школьной скамьи, а в совершенно новой версии, по которой многие исторические события происходили, возможно, не в то время, как все думают. Эта теория называется «новой хронологией».
– Я заинтересовался новой хронологией в 1990 году, – вспоминает Андрей Верёвкин. – Приобрёл в университетской книжной лавке книгу А.Т. Фоменко на эту тему только потому, что он был моим лектором в МГУ. Я его уважал и ценил как преподавателя и учёного. Но, прочитав книгу, поначалу не согласился с написанным в ней, потому что всё это полностью противоречило общепринятым мнениям о прошлом и переворачивало все представления о древней истории. А потом я понял, что в новой хронологии есть здравое зерно. Ведь мы плохо знаем события, случившиеся 100 лет назад – например, точно не известно, в каком году родился Сталин. А вот про Юлия Цезаря, жившего в Древнем Риме более 2000 лет назад, мы якобы знаем всё, даже какие слова он говорил при разных обстоятельствах. Это очень странно. Возникает вопрос: как дошли до нас эти сведения о древних событиях? Скорее всего – из литературных сочинений и их пересказов, но доверять им – всё. равно, что считать роман Л.Толстого «Война и мир» историческим документом о войне 1812 года.
Приведём ещё пример: все в школе проходили закон гидростатики Архимеда. Многим учителя, наверняка, рассказывали легенду о том, как древний грек Архимед открыл этот закон, погрузившись в ванну, после чего закричал знаменитое «Эврика!».
– Оказывается, этот закон был работой знаменитого Гэлилео Гэлилея, сделанной в конце 16 века, и правильность своей работы ему пришлось доказывать долгое время, – объясняет Андрей Верёвкин.
Таким образом, под сомнение можно поставить любую историческую дату. И самое главное: люди столетиями измеряли время от одной даты – дня рождения Иисуса Христа. Сейчас идёт 2012 год, потому что, согласно общепринятой истории, 2012 лет назад родился Спаситель. Более того, некоторые современные учёные даже подсчитали, что Вифлиемская звезда, взошедшая при рождении Христа, могла быть видна на небе в это время года в промежутке от 2-х до 3-х часов ночи. Казалось бы, вот до чего дошёл прогресс! Но у сторонников новой хронологии другое мнение на сей счёт.
– Ещё в 17 веке учёный Иоганн Кеплер предположил, что за Вифлиемскую звезду древние волхвы приняли соединение Юпитера и Сатурна, – поясняет математик. – Кеплер попытался определить время этого астрономического явления, и по его расчётам это было за 3 года до «официального» рождества Христова. Так что над вопросом, когда же на самом деле родился Христос, учёные думают уже много веков и до сих пор не находят точного ответа.
Удивительно, но, разговаривая с математиком Андреем Верёвкиным, мы только под конец беседы вспомнили о царице наук. А ведь за 10 лет обучения математике в школе мы получаем много разных знаний об этой науке. Но многим ли из нас пригождаются в жизни все эти косинусы и логарифмы? Говорят, Александр Сергеевич Пушкин даже не умел делить большие числа. Так, может, не стоит учить школьников всем этим математическим премудростям, а достаточно научить их складывать да умножать? Кому, кроме самих математиков, нужна математика?
– Только физикам и инженерам, – шутит Андрей Борисович. – А если серьёзно, то математические знания, безусловно, нужны, потому что мы живём в век научно-технической цивилизации и пользуемся её благами, даже не отдавая себе отчёта в этом.
Ведь все мы ежедневно совершаем покупки в магазине, планируем доходы и расходы или пользуемся компьютерами.
– Или, например, недавно я прочёл книгу Игоря Куринного о том, как писалась история Олимпийских игр. Все думают, что её передали древние греки, но на самом деле её написали учёные 18 века.
Для самого Андрея Верёвкина новая теория открыла астрономию и её предшественницу – астрологию. Эти науки тоже его заинтересовали, и для их изучения он сумел применить свои знания теперь уже и по математике, и по истории.
– С конца 1990-х годов положения планет на небе стало возможно рассчитывать на персональном компьютере, используя специально разработанные астрономические программы, – рассказывает наш собеседник. – Я убедился, что при помощи лишь школьных тригонометрических формул (тех, что изучают школьники на уроках геометрии, – прим. авт.) можно легко и достаточно точно выяснить положения пяти светил (кроме Меркурия и Венеры), которые могут интересовать нас при проверке старинных расчётных астрономических данных.
При изучении этих древних расчётов стало ясно, что общепринятая хронология древности была составлена астрологами в ту пору, когда астрология, в отличие от дня сегодняшнего, ещё считалась солидной, серьёзной наукой. Стало быть, с точки зрения современной науки, история древности не может быть достоверной. Реконструировать её, понять, когда же на самом деле происходили те или иные события – вот что интересно в наши дни сторонникам новой хронологии.