В рамках мероприятия депутаты обсудили проект решения Ульяновской Городской Думы «Об установлении перечня случаев, когда предоставление земельных участков для строительства на территории города осуществляется исключительно на торгах». По итогам обсуждения, депутатами было отмечено, что данный проект уже прошел правовую экспертизу.

Кроме этого, членами комитета рассмотрен вопрос внесения изменений в программу приватизации муниципального имущества Ульяновска на 2012 год, согласно которым планируется приватизировать ряд новых объектов недвижимости.

Также в рамках мероприятия был рассмотрен вопрос, связанный с особенностями отчуждения недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, когда у арендаторов имеется преимущественное право приобретения арендуемого имущества. Для исключения коррупционного фактора при оценке имущества, подлежащего отчуждению путем приватизации, депутаты рекомендовали комитету по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации Ульяновска оперативно принимать меры по учету материалов судебной практики в нормотворческой деятельности.

Кроме того, на заседании обсуждались меры, принимаемые администрацией города по противодействию несанкционированной уличной рекламе. По информации комитета архитектуры и градостроительства администрации Ульяновска, в 2011 году выписаны предписания на демонтаж 69 незаконно установленных рекламных конструкций. В текущем году уже выявлено 22 факта нарушения предпринимателями Федерального закона «О рекламе» №38-ФЗ. В ходе обсуждения депутаты подчеркнули, что в целях улучшения архитектурного облика города, необходимо ликвидировать с фасадов зданий и придорожных территорий незаконно размещенные рекламные конструкции.

Также в рамках заседания члены комитета рассмотрели проекты федеральных законов в области розничной продажи и потребления (распития) алкогольной продукции, тонизирующих безалкогольных и слабоалкогольных напитков. Данные законопроекты предполагают: увеличение возраста, с которого допускается продажа и потребление алкогольной продукции, с 18 до 21 года, установление запрета на продажу табачных изделий и алкогольной продукции в непосредственной близости от мест размещения контрольно-кассовой техники, а также введение ограничений розничной продажи и потребления тонизирующих безалкогольных и слабоалкогольных напитков и административной ответственности за их нарушение. По итогам обсуждения данной темы Валерий Безруков отметил: «В настоящее время мы наблюдаем тенденцию к ужесточению федерального законодательства в области продажи и потребления алкоголя. Поскольку наша область имеет один из самых высоких уровней доступности точек продажи алкоголя, поддержка федеральных законопроектов позволит снизить напряженность в вопросе алкоголизации населения».

Ульяновская Городская Дума