Грузы Североатлантического альянса через Ульяновск в Афганистан и обратно будут перевозиться на коммерческой основе, заявил замглавы иностранных дел России Александр Грушко, отметив, что транзит будет определяться тендером.

«Вести каждый контейнер дорого, это будет определяться на коммерческой основе», – сказал он, передает РИА «Новости».

«Транзит будет определяться тендером, потому что все поставки идут за счет международных тендеров. И сам перевозчик считает, каким маршрутом воспользоваться», – отметил дипломат.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков заявил, что Россия получит материальную компенсацию за организацию перевалочного пункта НАТО в Ульяновске.

15 марта МИД России обнародовал заявление своего представителя Александра Лукашевича по поводу транзитно-перевалочного пункта НАТО, который предполагается создать в Ульяновске.

Так, в заявлении подчеркивается, что о создании каких-либо военных баз речи не идет.

«Под цели возможного транзита были бы задействованы исключительно гражданские объекты материально-технического обеспечения – склады временного хранения и пр. Присутствие натовского персонала не предполагается», – заявил Лукашевич.

Он также отметил, что «речь идет о транзите только невоенных (нелетальных) грузов, которые следуют на упрощенных условиях обычных коммерческих поставок».

В среду министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия могла бы предоставить НАТО свою территорию для вывода не только невоенных грузов, но и солдат. В частности, по его словам, стороны обсуждают соглашение о транзите грузов и контингента через Ульяновск.

«Соглашение о транзите с рядом государств НАТО включает в себя не только оборудование и технику, но и персонал, контингенты, которые находятся в Афганистане по мандату СБ ООН. Они не будут находиться на территории России в течение продолжительного времени, не будут нигде жить, они будут просто транзитно пересаживаться с одного вида транспорта на другой. Этот проект соглашения еще не одобрен в правительстве, он еще только будет рассматриваться», – пояснил Лавров.

Во вторник вице-премьер кабинета министров России Дмитрий Рогозин написал в своем Twitter, что военные базы НАТО на территории России создавать не планируют.