НАТО не будет открывать новую базу на территории России.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что у альянса нет намерений открывать базу на территории России. Об этом 26 марта сообщает РИА “Новости”.

“Мы не занимаемся переброской войск через вашу территорию, у нас нет намерений открывать базу на территории Российской Федерации, существует практическое соглашение, которое позволяет нам переправлять несмертоносные грузы”, — пояснил Расмуссен.

15 марта на официальном сайте Министерства иностранных дел России появилось заявление о том, что присутствие персонала НАТО на возможном транзитно-перевалочном пункте грузов альянса из Афганистана в Ульяновске не планируется.

14 марта глава МИДа Сергей Лавров заявил, что через перевалочный пункт в Ульяновске могут пройти не только грузы, но и воинский контингент НАТО.

Ранее стало известно, что Россия готова подписать с НАТО договор о транзите грузов из Афганистана. Согласно плану грузы должны были доставляться по воздуху из Афганистана в Россию, минуя Узбекистан. При этом в России должны были формироваться железнодорожные составы для последующей отправки грузов в страны НАТО. В качестве перевалочного пункта рассматривался аэродром в Ульяновске.