Сегодня, 27 марта, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов провел экстренное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, в котором участвовали все заинтересованные министерства, ведомства, а также руководители муниципальных образований. Все они доложили оперативную обстановку на дорогах области.

Так, по сообщению министра промышленности и транспорта Андрея Тюрина, для ликвидации стихийных бедствий на территории региона задействовано 327 единиц снегоуборочной техники. На федеральных трассах работает 45 единиц снегоуборочной техники (28 КДМ, 10 погрузчиков, 2 бульдозера, 4 плужка, автогрейдер). На региональных и межмуниципальных автодорогах – 129 единиц, а на муниципальных дорогах – 153 единицы (24 КДМ, 8 втогрейдеров, 9 погрузчиков, 90 тракторов, 1 плужок, 3 ротора и 18 грузовых автомашин).

В целях предупреждения ДТП было ограничено движение пассажирского транспорта на всех направлениях (Сызрань, Самара, Саратов, Пенза, Саранск, Алатырь, Цивильск, Казань, Болгар).

“В настоящее время движение транспорта на всех направлениях открыто, устранены затруднения движения на федеральной трассе М5, автодороге Чердаклы-Димитровград, – сообщил Андрей Тюрин. – Планируется, что сегодня все основные магистрали будут расчищены от снега, обеспечен доступ во все населенные пункты региона. Также отмечу, что не было задержек авиарейсов и сбоев в расписании поездов, кроме поезда “Ульяновск-Сызрань”, который задержался на 30 минут”.

Сергей Морозов рекомендовал главам муниципальных образований организовать работу оперативного штаба и каждые три часа докладывать обстановку. “Необходимо избежать сбоев в работе социальных и медицинских учреждений, обеспечить своевременную поставку продовольствия в отдаленные поселения и обеспечить стабильную работу общественного транспорта”, – заявил губернатор.

Как сообщила министр здравоохранения Валентина Караулова, опозданий и невыполненных вызовов медицинских работников в связи с погодными условиями на сегодняшний день нет. Бригады “скорой помощи” региона работают в режиме повышенной готовности.

Также во всех 26 учреждениях социальной защиты населения в связи с погодными условиями выведена 21 единица техники и 241 работник социального обслуживания для расчистки территорий от снега. Кроме того, 21 учреждение с круглосуточным пребыванием граждан пожилого возраста, инвалидов и несовершеннолетних обеспечено запасами воды, продуктами питания, топливом и медикаментами.

Министр образования Ульяновской области Екатерина Уба отметила, что в большинстве образовательных учреждений региона начался период каникул, поэтому не было необходимости выводить на маршруты школьные автобусы. В тех МО, где каникулы еще не начались, сбоев с доставкой учеников на уроки практически не было.

Напомним, 27 марта на всей территории региона зафиксированы аномальные погодные условия. Сильный снег, метель, ветер, температура воздуха от 0 градусов Цельсия до -3 градусов отмечены повсеместно. Как сообщают специалисты регионального министерства промышленности и транспорта, в связи с этим в области возникла сложная дорожно-транспортная обстановка. Кроме того, положение усугубляется частыми переходами температуры окружающего воздуха через ноль, вследствие чего происходит образование гололеда и снежных отложений на проезжей части.

В Министерстве промышленности и транспорта области организована работа “горячей линии” для приема сведений о возможном возникновении внештатных ситуаций по телефонам 8 (8422) 62-25-73, 61-02-07, 61-07-12, 61-15-89.