27 марта 2012 года главный федеральный инспектор по Ульяновской области Владимир Козин принял участие в заседании регионального правительства, на котором обсуждалась проблема подготовки квалифицированных специалистов, необходимых для реализации программ развития основных производственных отраслей региона.

Сегодня в регионе существует проблема разрыва между потребностями предприятий и учебными заведениями. Как было отмечено участниками совещания: на предприятия приходят инженеры и конструкторы, неспособные самостоятельно работать из-за недостатка практики, а в учебных заведениях отсутствует необходимое оборудование.

Владимир Козин отметил необходимость подготовки кадров под конкретные предприятия. Поскольку не все организации в состоянии сформировать крупное предложение на определенные специальности, необходимо выделить работу по их сбору и консолидации в единое направление, которым будет заниматься отраслевая правительственная структура.

Для развития территориальных кластеров в Ульяновской области уже формируются современные ресурсные центры на базе областных средних профессиональных государственных образовательных учреждений. Такими центрами подготовки кадров для развития авиационной, ядерной, строительной и автомобильной отраслей стали Ульяновский технологический колледж, профессионально-педагогический колледж, региональный учебно–технический центр «Бош», димитровградский филиал МИФИ.