Многие знают, ульяновские молодые предприниматели – одни из самых интересных в России. Фантазии и целеустремленности ребят хватает и на создание собственных таксопарков, и на детские магазины, и даже на производство мыла ручной работы. Мы продолжаем серию интервью с молодыми предпринимателями Ульяновской области. Дмитрия Шадина, героя сегодняшнего разговора, недаром называют «свечным пекарем»: Дима выпускает свечи собственного производства. Красивые, круглые, с разнообразными узорами, они и упаковываются в достойную и очень оригинальную коробку – с изображением кудрявой головы самого мастера. Свечи Дмитрия настолько «прижились» в Ульяновске, что одним из частых заказчиков парня является даже само правительство области. Так, на многих межрегиональных мероприятиях одной из «фишек» области являются именно Димины свечи!
Сейчас Дима активный член Сообщества Молодых Предпринимателей Ульяновской области. Свечной мастер занимается уже не только свечами, но и архитектурой, дизайном многих помещений города. Как живется молодому творческому предпринимателю в Ульяновске? Об этом и другом мы поговорили с Дмитрием:
– Дима, чем ты точно сейчас занимаешься? Свечами? Дизайном? Архитектурой?
– Сейчас я занимаюсь новогодней (это то, что на УльГЭСе в этом и том году висело) и интерьерной подсветкой, архитектурным и дизайнерским проектированием (это проектирование домов и их интерьеров) и общественными интерьерами, а также производством свечей.
– С чего началось твое производство свечей?
– Всё началось с магазина свечей, который увидел в Соединенных Штатах.
– Ты же по образованию архитектор? Наверное, еще с детства рисовал или чертил что-то? Какие-то были у тебя в детстве предпосылки к творчеству?
– Да, архитектор, рисую лет так… Сколько себя помню! И рисовал, и чертил, и лепил, и строгал и т.д. Можно сделать вывод, что предпосылки былиJ
– Насколько хорошо, по твоему мнению, в Ульяновской области поддерживают молодежное предпринимательство?
– Я бы не сказал, что у нас очень активно поддерживают молодёжное предпринимательство. Да оно и не нужно, предприниматель, если он есть таковой, сам найдет себе дорогу. Поэтому поддерживают настолько, насколько это на самом деле необходимо.
– Принимал участие в каких-нибудь конкурсах предпринимателей? Что тебе это дало?
– Принимал участие во всероссийском конкурсе «Молодой предприниматель России» в 2010 и 2011годах. Это мне дало хорошие знакомства, уверенность в себе.
– Стоит ли начинающим предпринимателям ехать на предпринимательские смены форума Селигер?
– Селигер – круть! Стоит однозначно.
– Гранты по поддержке предпринимателей получал?
– Грант получал в 2009 году от Департамента развития предпринимательства.
– Этот грант реально помог? Я слышала, очень много проблем с отчетностью.
– Грант помог деньгами, но не знаниями… Получи я эти деньги сейчас, то воспользовался бы ими более умно! Поэтому не вижу смысла в грантах без уже существующей предпринимательской деятельности и соответствующих знаний.
– Есть у тебя какие-нибудь люди, на которых ты равняешься?
– Люди, на которых равняюсь – есть. Они в основном не известные, это те, с кем я реально имею возможность общаться, и которые добились реального успеха в жизни во многих вещах.
– Как сведущий в этой области человек, скажи – у нас в области молодежь охотно создает свои дела или молодых предпринимателей можно по пальцам пересчитать?
– На самом деле, молодых предпринимателей очень много и их становится больше в геометрической прогрессии.
– Не было желания поддержать традицию молодежи и уехать из Ульяновска?
– Раньше было желание уехать куда-нибудь. Сейчас не вижу в этом смысла.
– Если представить другое развитие событий, то кем бы ты мог быть, если не архитектором и дизайнером?
– Не вижу себя ни кем другим… Только предпринимателем и архитектором!
– И, напоследок, дай совет начинающим предпринимателям.
– Поднять задницу со стула!

Алена Абрамова