Следственное управление СКР по Ульяновской области завершило расследование уголовного дела в отношении бывшего министра природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Вячеслава Кублика, обвиняемого в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями.

Старший помощник руководителя управления Александр Сорокин сообщил в пятницу агентству “Интерфакс-Поволжье”, что в 2004 году В.Кублик, используя свое служебное положение, присвоил здание в поселке Белое Озеро, принадлежащее Белозерскому лесничеству.

“Сначала он арендовал участок, на котором стоял этот жилой дом. А потом подделал документы, которые свидетельствовали о том, что здание построил он сам. Таким образом, получилось, что жилой дом, принадлежащий государству и расположенный на берегу Белого Озера (реликтовое озеро, курортная зона федерального значения – ИФ), достался министру практически бесплатно”, – пояснил собеседник агентства.

Представитель СКР добавил, что В.Кублику предъявлено обвинение по ч.3 ст.159 (мошенничество) и ч.2 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ, санкции которых предусматривают до 6 лет лишения свободы.

Уголовное дело направлено в Николаевский райсуд для рассмотрения по существу.