Игорь Беляев
“Корпорация развития Ульяновской области” подписала Соглашение о сотрудничестве с японской ассоциацией автокомпонентов /JAPIA/. Об этом сегодня здесь в интервью ИТАР-ТАСС заявил министр стратегического развития и инноваций области Александр Смекалин.

“Основная цель нашего визита заключалась в ознакомлении японских компаний с потенциалом одного из наиболее развивающихся регионов РФ – Ульяновской областью, – отметил Смекалин. – Японские компании активно рассматривают РФ в качестве современной площадки для развития собственного бизнеса, и мы хотели своевременно продемонстрировать им наши возможности и наш потенциал”. Ульяновская область уже имеет деловые контакты с Японией – на территории области действует крупнейший дилерский центр ведущего мирового производителя станков японской компании “Ямадзаки Мазак” /”Yamazaki Mazak”/ и осуществлен первый проект по локализации производства малотоннажных грузовиков компании “Исудзу” /”Isuzu”/, подчеркнул министр.

В рамках визита делегации Ульяновской области во главе с заместителем губернатора Анатолием Озерновым состоялся специализированный круглый стол, на котором компаниям – членам ассоциации, имеющим планы по размещению собственных предприятий в РФ, были представлены бизнес-возможности по локализации производства автокомпонентов в Ульяновской области. Также представители делегации провели переговоры с руководством японской компании “Таката”, которая специализируется на разработке и создании компонентов автомобильной безопасности.

Деловой визит делегации Ульяновской области в Японию завершается сегодня.