В Законодательное Собрание на имя Председателя регионального парламента Бориса Зотова поступило обращение от жителей села Славкино Николаевского района, в котором поднимается вопрос о будущем единственного в округе пруда. Вода в нем была спущена несколько лет назад. Люди справедливо опасаются, что в случае пожара, пожарным даже негде будет взять воды для тушения огня.

В пятницу, 30 марта, в Славкино побывали специалист отдела по обеспечению работы комитета Законодательного Собрания по аграрным вопросам, природопользованию, природным ресурсам и экологии Евгений Лисов и представитель министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области, начальник отдела водных ресурсов и недропользования Валерий Ефремов. Они встретились с жителями села. Во встрече также принял участие глава администрации Славкинского сельского поселения Андрей Шаталин.

Представители регионального парламента и минприроды проинформировали жителей Славкино о том, что в настоящее время реализуется областная целевая программа «Охрана окружающей среды на 2007 – 2013 годы». Славкинский пруд под названием Косый на 2012 год в данную программу включен. В минувшем году за счет региональных средств был разработан проект восстановления пруда. В 2012 году, а именно во втором квартале, он будет восстановлен и заполнен водой. На эти цели заложено 1,5 млн. рублей, которые уже поступили в районную администрацию. Восстановление пруда после проведения конкурса на определение строительной подрядной организации позволит обеспечить пожарную безопасность такого крупного села, как Славкино, а впоследствии запустить в водоем малька и выращивать рыбу. В перечень работ по капитальному ремонту гидротехнического сооружения вошли восстановление дамбы, ремонт водосбросного оборудования и т.д. Также предусмотрено устройство площадки для подъезда пожарной машины для забора воды из пруда. В дальнейшем предполагается провести мероприятия по очистке пруда от иловых отложений

Также на встрече с гражданами был поднят вопрос о несанкционированных свалках на территории села. Оптимальным решением была бы всеобщая договоренность о едином месте сбора мусора и проведение профилактических бесед с жителями, которые мусорят, где придется. На организацию современного полигона по утилизации твердых бытовых отходов у местной администрации средств нет – и это проблема регионального масштаба, актуальная для большинства муниципальных образований Ульяновской области.

Затем представители Законодательного Собрания и минприроды посетили рыбоводческое хозяйство фермера Владимира Фокина в селе Новая Бекшанка Барышского района. У него восемь прудов, в которых разводят карпа, белого амура, толстолобика. В настоящее время завершается строительство гидротехнического сооружения на одном из прудов на реке Бекшанка. В 2011 году на его строительство из федерального бюджета было выделено 6 млн. рублей, из областного бюджета 1,6 млн. рублей, в 2012 году предполагается выделить 500 тысяч рублей из федерального бюджета и 233 тысячи из областного.