Уверена руководитель одноименного сообщества родителей детей с ДЦП Татьяна ВЕТЛУЖСКАЯ.
Объединению ульяновских мамочек официально чуть больше года. Практически они нашли друг друга весной 2010 года, когда всех сплотила одна беда, с которой они решили бороться вместе. И речь не о страшном недуге их детей, а о черствости местных чиновников, чьи двери были закрыты, и кто был глух к их просьбам.
Первый официальный форум «Солнце для всех» прошел в Ульяновске летом 2011 года, с этого времени сообщество в полной мере заявило о себе.
– Меня лично коснулся этот вопрос, я стала заниматься темой детей с ограниченными возможностями, – говорит Татьяна Ветлужская. – Раньше, конечно, приходилось стучаться в закрытые двери, но со временем все изменилось. Все больше людей поворачиваются к нам лицом, открывают свои сердца и помогают нам и нашим детям. Благодаря этим людям мы провели благотворительную сессию «Красота спасет мир», вырученные деньги были направлены на покупку лекарств и другие нужды детей с ДЦП.
Главным достижением своей программы сообщество «Солнце для всех» считает возможность детей с ДЦП посещать детский сад. В садике ребятишки находятся вместе с родителями, но главное отличие — это возможность общения, чувство слияния с обществом, а не оторванности и отчужденности. К тому же здесь с ними занимаются специалисты. Конечно, мамочки мечтают, чтобы садик оборудовали специальными тренажерами, беговыми дорожками для реабилитации детей, укрепления и развития утраченных двигательных функций.
– Совсем скоро начнут работать первые курсы психологов для родителей, которые впервые столкнулись с проблемой детей с ДЦП, – продолжает Татьяна. – Мы разработали целую программу по здравоохранению, соцзащите и образованию наших детей. Но на все требуется время и финансы. Все мы люди разные, но любой здоровый человек в любой момент может оказаться в ситуации человека с ограниченными возможностями, никто от этого не застрахован. Нужно беречь свое здоровье, беречь своих близких.
По мнению Ветлужской, важно быть здоровым не только физически, но и в душе:
– Моральный дух всегда нужен. На нас смотрят и удивляются, сколько в нас энтузиазма. Пусть наши детки не такие, как все, но на этом же жизнь не закончилась, главное, чтобы они нас радовали своими достижениями. Разве мама здорового ребенка когда-нибудь порадуется тому, что ее чадо научилось, например, поднимать ножку на 5 сантиметров выше? Нужно верить в людей и в то, что только добро спасет мир.
Кстати, творить добро никогда не поздно! Каждый ульяновец может оказать посильную помощь детям с ДЦП. Для этого достаточно отправить благотворительную СМСку на номер 1256 со словом «Дети». 35 рублей (стоимость СМС) пойдет в помощь ульяновским детям с ДЦП.