В Ульяновске представители левых сил протестуют против планов развертывания на территории аэропорта перевалочного пункта НАТО для обратного транзита невоенных грузов из Афганистана в Европу.

Как сообщает радио “Свобода”, в городе состоялось уже четыре митинга и пикета под лозунгом “Нет базе НАТО”.

“Эти грузы мы не контролируем… Вдруг кто-то пульнет из чего-то по Ульяновску. НАТО – это военный блок, и говорить, что там будут мирные грузы, – я очень в этом сомневаюсь”, — отмечают протестующие.

“Вы хотите сказать, что НАТО – это самый миролюбивый блок, который постоянно бомбит – то Ирак, то Югославию, то Ливию? Теперь до нас добираются. Наше мнение, что НАТО нечего делать на нашей земле – не только в Ульяновске, вообще в России”, — подчеркивают участники митинга.

Между тем губернатор Ульяновской области Сергей Морозов считает проект выгодным: транзит каждого натовского контейнера принесет России $5-6 тыс. Морозов предвидит создание нескольких тысяч рабочих мест. Это будет толчок в развитии аэропорта, говорит он, это работа для ульяновской авиакомпании “Волга – Днепр”, которая заплатит вдвое больше налогов.

Но лидер ульяновских коммунистов Александр Кругликов называет коммерческую составляющую проекта “торговлей национальными интересами”: “Вопросы нашей безопасности – выше коммерческих соображений, и они не стоят никаких американских денег. Мы настаиваем на проведении референдума в Ульяновской области и в целом в стране. Надо спросить свой народ. Морозов не должен быть швейцаром НАТО”.

Ранее отмечалось, что Россия готова подписать с НАТО договор о мультимодальном обратном транзите грузов из Афганистана, который будет сочетать воздушную и наземную переброску грузов. По этой схеме грузы должны доставляться воздушным путем из Афганистана в Россию, минуя Узбекистан, при этом в России должны формироваться железнодорожные составы для дальнейшей отправки грузов в страны НАТО. В качестве перевалочного пункта рассматривался аэродром в Ульяновске.

При этом представитель МИД России Александр Лукашевич 15 марта заявлял, что на возможном транзитно-перевалочном пункте грузов НАТО из Афганистана в Ульяновске присутствие персонала альянса не предполагается.

“О каких-либо военных базах или объектах речи не идет. Под цели возможного транзита были бы задействованы исключительно гражданские объекты материально-технического обеспечения — склады временного хранения и пр. Присутствие натовского персонала не предполагается”, — говорилось в сообщении МИД РФ.