Ульяновцев заставляют платить за отопление по полной, даже если всю зиму они прожили в холодных квартирах. В городском комитете ЖКХ и экологии заявляют: если с какого-то дома имели место массовые жалобы на недотоп или зафиксирован факт нарушения режима работы теплосетей, на перерасчет платы могут рассчитывать только те жильцы, кто имеет на руках акты о нарушении температурного режима – и то за весьма ограниченный период.

Недотоп в нынешний отопительный период действительно имел массовый характер. По данным комитета ЖКХ и экологии администрации Ульяновска, за зиму в единую службу 05 поступило 953 жалобы на некачественное отопление.

Сколько еще людей жило в холодных квартирах, никуда не обращаясь, можно только догадываться.

Для оценки качества услуги отопления Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам (Постановление №307) принят показатель «обеспечение нормативной температуры воздуха в помещении». Для Ульяновска нормативная температура составляет не ниже +20 градусов (в угловых комнатах — +22 градуса). Те же цифры прописаны и в Постановлении правительства РФ от 6.05.2011 года №354. Причем это минимальные показатели, которые должны быть обеспечены при расчетной температуре наружного воздуха в минус 31 градус. Вместе с тем, ульяновские коммунальщики при проверке температурного режима в квартирах руководствуются санитарными правилами, согласно которым температура в жилом помещении не должна быть ниже 18 градусов. Этот минимум в комитете воспринимают как норму. Причем независимо от температуры наружного воздуха.

Если температура ниже нормативной, можно добиться составления акта о недотопе, на основании которого в управляющей организации должны сделать перерасчет платы за отопление. По правилам, требовать уменьшения платы можно за все те дни, когда температура не соответствовала норме. Чтобы определить этот период, комиссия должна замерять температуру в помещениях, как минимум, дважды.

На деле же специалисты комитета ЖКХ чаще всего замеряют ее лишь один раз, делая перерасчет до того момента, когда не потеплеет на улице, то есть на глазок. При этом в управляющих компаниях и вовсе норовят пересчитать плату лишь на день составления акта.

По информации городского комитета ЖКХ и экологии, до 28 марта произведен перерасчет на 141 тысячу рублей, то есть в среднем по 148 рублей на одного заявителя. Коммунальщики, видимо, посчитали, что такой компенсации за зиму в холодной квартире горожанину достаточно.

При этом примечательно, что ульяновцы мерзли в своих квартирах, но отопление в абсолютном большинстве своем оплачивали исправно – по информации администрации города, уровень сбора платежей с населения составляет 96 процентов.

На последнем заседании Ульяновской Городской Думы глава города Марина Беспалова отметила, что когда с какого-то конкретного многоквартирного дома поступает сразу несколько жалоб на недотоп, то было бы правильным делать перерасчет всем жильцам. Эта идея не понравилась председателю комитета ЖКХ и экологии Михаилу Сычеву.

– Выполнить перерасчет УК может только в случае документального подтверждения факта нарушения температурного режима. У кого есть на руках соответствующий акт, тем и пересчитаем, – заявил он.

На это ему возразил депутат Петр Столяров: – Есть акты о нарушении температурного режима по целому ряду жилых домов. На входе в дом температура теплоносителя должна быть 115 градусов (исходя из этих параметров жильцы и оплачивают теплоснабжение), а по факту – 90.

Как быть в этой ситуации?

– Если температура в жилых помещениях соответствует нормативным 18 градусам, то никаких перерасчетов делаться не должно, – ответил Михаил Сычев.

– Послушайте, но ведь это неправильно, – вновь вступила в разговор Марина Беспалова. – Многие жильцы поддерживают температуру в своих квартирах, включая электрообогреватели или газовые плиты, платят за все это дополнительные деньги. Создается впечатление, что Вы лоббируете интересы энергетиков. Вы что, у них на подряде? Считаю, эту ситуацию необходимо вынести на рассмотрение комиссии по конфликтам интересов.

Вадим Пилюков