УВО УМВД России по Ульяновской области устанавливает новые охранные комплексы.
Сводки происшествий пестрят сообщениями о квартирных кражах. Ситуация обостряется, как правило, в период отпусков, праздников, школьных каникул. Количество краж особенно увеличивается в теплое время года. Статистика краж имущества из квартир говорит о том, что большинство из них совершается днем, когда хозяева на работе. Об этом и о том, как сохранить свое имущество, рассказывает начальник отдела организации внедрения и эксплуатации инженерно-технических средств охраны и безопасности УВО УМВД России по Ульяновской области подполковник полиции Андрей Шиндин.
– Парадоксально, но факт, что охране автомобилей от угона уделяется больше внимания, чем безопасности жилища. И почему-то многие горожане, живущие не в новостройках, а «хрущевке» или «гостинке», убеждены, что «домушники» предпочтут элитную квартиру. Это заблуждение. Бесспорно, чтобы защитить собственность от воров, можно установить железные двери, решетки и сверхсложные замки. Но следует помнить, что с развитием технологии запирания дверей совершенствуются и методы их вскрытия. «Грамотные домушники» отслеживают новейшие разработки и придумывают все новые способы взломов. Значит, вчерашние методы борьбы с ними уже исключаются: шансов на успех они дают мало.
– Что же остается предпринять, Андрей Валентинович?
– Пожалуй, сегодня единственное, что может помешать планам преступников, – охранная сигнализация с выводом на пульт централизованного наблюдения полиции. Более надежного и эффективного средства для профилактики и предотвращения подобного вида преступлений пока не существует.
– Сколько ульяновцев уже это осознали?
– Под охраной полиции сегодня находится более 12000 квартир, гаражей и других мест хранения имущества людей. Ежемесячно более 60 ульяновцев доверяют защиту своих квартир вневедомственной охране. За последние несколько лет ни одной кражи с охраняемых квартир не допущено.
– Как оснащена вневедомственная охрана?
– Мы используем новейшие охранные комплексы, извещатели различных принципов действия с учетом таких потребительских требований, как современный дизайн, удобство пользования, доступная цена, рассрочка платежа за оборудование и его установку на несколько месяцев. Если в доме нет телефона (или вы хотите оборудовать сигнализацией гараж) -не беда, очень кстати придутся возможности радиоохраны. Сейчас в целях активизации приема квартир граждан под охрану широко применяется аппаратура с использованием GSM-канала. С 15 февраля этого года мы внедрили в эксплуатацию новую радиосистему «Протон». Помимо этого, для предотвращения возможных грабежей и разбойных нападений на владельцев жилья и их домочадцев квартиры могут быть оборудованы кнопками экстренного вызова полиции («тревожная кнопка»). Если охранная сигнализация защитит ваше имущество, то тревожная кнопка, вполне возможно, спасет вашу жизнь.
– Какой вид сигнализации сейчас особенно популярен у горожан?
– Большой спрос на установку автоматической сигнализации, которая не требует постоянного отзвона диспетчеру. Достаточно лишь набрать код, который знает только хозяин, либо воспользоваться электронным ключом «ТоиспМетогу», и квартира тут же будет принята под централизованную охрану. Установив в квартире охранную сигнализацию, вы, уходя из дома, можете не беспокоиться за сохранность своего имущества. Электронный сторож никогда не спит и готов известить пункт централизованной охраны (ПЦО) о непрошеных «гостях».
– Посоветуйте, что еще можно сделать для безопасности жилища.
– Ставьте двойные двери с надежными замками. Причем сначала – деревянную, потом – более мощную, металлическую. Если наружную дверь вор может выбить ногой или монтировкой, то сработает сигнализация, и, пока он будет возиться со второй дверью, подъедет группа задержания. Уходя из дома, закрывайте форточки и балконные двери, включайте сигнализацию. Неплохо установить датчики на разбитие стекла и специальные приборы слежения за движением в помещении. Если есть возможность, установите тамбурную металлическую дверь на лестничной площадке.

Беседовала Елена ФЕДОРОВА

в газете на правах рекламы