Начиная с этого номера, “ЧЕМПИОН” подводит итоги выступления всех команд суперлиги. Представителям хоккейных клубов мы задавали три вопроса: 1. Оценка выступления собственной команды; 2. Отношение к нововведению – финальный матч на нейтральном поле, а также в целом впечатления от минувшего чемпионата; 3. Какие планы у команды на следующий сезон.

“ДИНАМО-МОСКВА”
1. Перед нынешним сезоном мы ставили перед командой максимальные задачи – то есть выиграть все турниры, в которых мы принимали участие. Увы, но этого сделать не удалось. Однако мы завоевали Кубок России и звание чемпиона страны, так что наше выступление можно признать, в принципе, успешным. В ходе чемпионата у нас были некоторые внутренние проблемы в команде, не было целостной игры, поэтому мы пошли на смену главного тренера – пригласили Тони Линдквиста. Думаю, мы не ошиблись – с приходом шведского специалиста игра “Динамо” преобразилась. У нас уже есть устная договоренность с Линдкви’стом о продлении отношений, осталось согласовать только условия личного контракта. Думаю, уже в самое ближайшее время этот вопрос решится положительно (через пару дней после беседы с Линдквистом был подписан контракт. – Прим. М.С.).
2. Лично мне понравилось данное нововведение. Другое дело, что это был первый для нас опыт и нам еще есть чему поучиться у шведов. У них финальный поединок чемпионата превращается в настоящий национальный праздник. Вот и на этот раз на стадион в Упсале пришло порядка 20 тысяч болельщиков! Нам тоже нужно к этому стремиться, проводить финальные поединки чемпионата России именно в тех регионах, где любят хоккей с мячом. В том же Ульяновске, например. Нет искусственного льда? Уверен: лед в Ульяновске появится и достаточно скоро.
3. Планы на следующий сезон традиционно самые грандиозные для нашей команды – выиграть все турниры, в которых мы будем участвовать. Наверняка постараемся усилиться в межсезонье, но ждать каких-то революционных перемен в “Динамо” не нужно. У всех наших ведущих игроков действующие контракты как минимум еще на один сезон. Будем проводить точечную селекцию.

“зоркий”
Андрей РУШКИН (старший тренер ХК “Зоркий”):
1. В этом сезоне перед “Зорким” ставилась задача – пробиться в призеры чемпионата России, и мы ее выполнили. Считаю, что игра нашей команды заметно прогрессирует, особенно в полузащите и нападении. Столько очков, сколько удалось набрать “Зоркому” в этом сезоне в гладком чемпионате, подмосковная команда еще никогда не набирала. Да, под конец чемпионата наша молодежь несколько выдохлась, но отказываться от нее мы в любом случае не намерены. Уверены, что за ними – будущее нашего российского хоккея. Со всеми нашими ведущими игроками мы подписали новые контракты.
2. Я обеими руками “за”, что судьба чемпионства решается из одного поединка на нейтральном поле. Тем самым ни одна из команд не имеет преимущества в судействе, которое порой свойственно в домашних матчах. Кстати, если брать в целом чемпионат, то судейство в этом сезоне сделало качественный шаг вперед. Если же говорить о командах, то понятно, что квартет лидеров на голову выше остальных соперников. И это не удивительно: ведь у ведущих клубов есть финансовые возможности усиливаться хорошими игроками -теми же шведами или финнами. Только “Енисей” обходится собственными силами.
3. Вполне возможно, что уже в будущем сезоне перед “Зорким” будет стоять задача замахнуться на “золото”. Понятно, что мы будем усиливаться. Уже сейчас могу сказать, что мы отказались от услуг таких игроков, как Александр Тихонов, Илья Грачев, Пекка Хилтунен и Роман Козулин. Козулина мы, скорее всего, отдадим в аренду в “Саяны”, которые прилагают максимум усилий, чтобы играть в суперлиге. Естественно, что на смену этим игрокам мы приглашаем более мастеровитых хоккеистов. Близок к переходу в “Зоркий” защитник “Сибсельмаша” Николай Мельников. Одной ногой в нашем клубе один из лидеров шведской “Виллы” – нападающий сборной Швеции Даниэль Андерссон {игрок уже выступал за “Зоркий” в сезоне 2006/2007. – Прим. М. С.)- Выразил желание остаться в нашей команде Юхан Эсплунд. Кроме этого, мы ведем активные переговоры с одним сильным шведским защитником. Именно наша оборонительная линия нуждается в усилении.

“старт”
Алексей ДЬЯКОВ (главный тренер ХК “Старт”):
1. Основной нашей задачей было – попасть в плей-офф – в 12 сильнейших – и постараться достичь прошлогоднего результата (8-е место. – Прим. М.С.). В плей-офф мы попали и снова встретились с нашим прошлогодним соперником – “Сибсельмашем’, который горел желанием взять у нас реванш, и это у него получилось. Если брать сезон в целом, то причин не очень удачного выступления немало. По игре мы смотрелись неплохо, но в начале сезона сказывалось еще и невезение. При этом ни одну игру мы не провели “спустя рукава” и в гостях, и дома. Сказалось и мастерство отдельных игроков, поскольку, честно сказать, около половины нашего состава оказалось не способно выполнять определенные задачи, не готово повышать свое мастерство. А чтобы добиваться большего результата, то есть, быть, например, в “шестерке”, надо иметь игроков очень хорошего уровня. А хоккеисты такого уровня, естественно, требуют соответствующих условий для их приглашения.
2. Здорово, что чемпион определяется из одного матча – так и должно быть в будущем! Что касается чемпионата, то из года в год он становится только интереснее. Вот и на этот раз спор за медали вели пять команд: “Динамо-Москва”, “Динамо-Казань”, “Енисей”, “Зоркий” и “Кузбасс”. Когда такое было? Очень и очень давно.
3. Хотелось бы, конечно, пригласить новых игроков, способных бороться за высокие места. Но хорошие игроки стоят больших денег, а наше финансирование это не позволяет. Наши же ребята прыгнуть “выше головы”, очевидно, уже не смогут. К тому же мы понесли серьезные потери. Скоро нас покинут Рауан Исалиев и Денис Корев. С их слов, они продолжат свою карьеру в “Сибсельмаше’. Мы, конечно, постараемся укрепиться. Беседовали с экс-игроком “Волги” Алексеем Мосягиным, но пока не подписан контракт, говорить, что он хоккеист “Старта”, преждевременно (вчера стало известно, что первыми новичком “Старта” стал нападающий Евгений Яковлев (“Байкал-Энергия ) и полузащитник Александр Захваткин (“Волга”). – Прим. М.С.).