За последние полгода в правоохранительных органах Барышского района Ульяновской области зарегистрировано более 10 случаев обращений граждан по поводу нападения стай безнадзорных бродячих животных.
Однако, как выяснила прокуратура района, до настоящего времени орган местного самоуправления – администрация района – так и не заключил со специализированной организацией договор на оказание услуг по отлову бродячих собак.

При этом прокуратурой выяснено, что в бюджет района в 2012 году на финансирование именно этих мероприятий были перечислены денежные средства областного бюджета в размере более 90 тысяч рублей.

Данные факты непринятия органом местного самоуправления необходимых мер могут привести к тяжелым последствиям в виде распространения инфекционных заболеваний, причинения бродячими животными гражданам телесных повреждений.

Прокуратура региона напоминает, что в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации именно органы местного самоуправления несут ответственность за обеспечение прав граждан в области охраны здоровья. В целях усиления профилактических мероприятий по предупреждению заболеваний животных бешенством и другими болезнями, упорядочения содержания собак и кошек и создания условий, исключающих возможность причинения ими вреда здоровью людей, безнадзорные животные подлежат отлову, осуществляемому организациями жилищно-коммунального хозяйства.

В этой связи прокурор Барышского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление о признании бездействия чиновников незаконным и с требованием обязать администрацию МО «Барышский район» принять меры по организации отлова безнадзорных животных.