Михаил ЯШИН
Благодаря нашему земляку Владимиру Ленину, апрель еще долго будет ассоциироваться у поколения, жившего в СССР, не с подснежниками и проталинами, а с легендарными апрельскими тезисами. Как Нагорная проповедь содержит 10 заповедей, так и они содержат 10 незыблемых постулатов ленинизма.

Когда Ленин впервые огласил тезисы своим соратникам, то даже у них, старых идейных большевиков, они вызвали резкое неприятие. А ветеран партии А.В. Богданов и вовсе выкрикнул: «Ведь это бред, это бред сумасшедшего!». Приблизительно также выступил и редактор «Известий» Ю.М. Стеклов, а сила неприятия тезисов в кругу идейных соратников Владимира Ильича была таковой, что Ленин покинул зал, даже не использовав свое право на ответ.

Политическая смелость нашего земляка удивляет даже сейчас, спустя целый век после первого оглашения Лениным тезисов в ночь с 3 на 4 апреля во дворце Кшесинской. Чего стоит, например, призыв к «братанию» солдат на фронтах Первой мировой войны или пятый пункт, ликвидирующий полицию, армию, чиновников и конфискующий все помещичьи земли? Что и говорить, Владимиру Ленину не откажешь в умении быть несгибаемым, политически последовательным и преданным своим идеям!

Кстати, впоследствии сам Владимир Ильич признавал факт резкого неприятия «апрельских истин» своими же идейными соратниками. «И тезисы, и доклад мой, – говорил Ленин, – вызвали разногласия в среде самих большевиков и самой редакции «Правды».

Но даже несмотря на такое противодействие, Владимир Ленин добился того, чтобы «Апрельские тезисы» стали основополагающими в стратегии большевиков. Владимир Ильич в ходе развернувшейся полемики о возможности социализма в России смог убедительно опровергнуть все контрдоводы меньшевиков о неготовности страны к социалистической революции и пролоббировать «тезисы» в качестве программной стратегии для большевиков. Уже 11 апреля Иосиф Сталин высказался в поддержку этой программы, а через три дня, 14 апреля, Петроградская общегородская конференция большевиков одобрила «апрельские тезисы» и положила их в основу своей работы. После этого «сигнал из партийного центра» был подхвачен на местах.

Если провести исторические параллели между «Апрельскими тезисами» Владимира Ленина и «Планом Путина» (тоже Владимира), то можно наглядно увидеть разницу. Оба документа, конечно, вызвали резкое неприятие, однако Ленин добился того, чтобы «тезисы» были воплощены в жизнь. Сравните с печально известным «Планом Путина», о котором забыл, похоже, даже сам его составитель! Что ни говори, а мельчают люди…