Мобильная библиотека общей стоимостью около 6 млн. рублей в апреле поступит в Ульяновскую область.

Уникальный передвижной комплекс информационно-библиотечного обслуживания представляет собой автобус, начинённый различным оборудованием: несколькими компьютерами, сканером, принтером, ксероксом. В этой “библиотеке на колёсах” также будет доступ к сети: на крыше смонтирована платформа, обеспечивающая возможность выхода в Интернет из любого уголка России.

В фондах библиомобиля, который будет курсировать по Ульяновской области, 1000 книг различной тематики и 200 мультимедиа-изданий.

Здесь можно будет также поиграть: в одном из отделений собраны игрушки, наборы для рисования и развивающие игры. Комплекс будет доступен и для инвалидов: здесь предусмотрены специальные подъёмники.

Мобильную библиотеку также можно использовать в качестве лектория: для проведения лекций, конференций и культурно-массовых мероприятий здесь предусмотрено необходимое оборудование.

«Жители деревень и городов должны иметь равные возможности доступа к культурным ресурсам. Верю, что с помощью таких машин информационная изолированность сельского населения вскоре уйдет в прошлое» – полагает Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Мурдасова.