Ольга МЕЛЬНИКОВА
Не так давно областная прокуратура проверила Департамент госимущества и земельных отношений. И выяснила интересные факты, которые говорят сами за себя. На этот раз госчиновников уличили в тесных объятиях с коммерсантами.

Управляющая компания «ВолгаТехнопорт» владела тремя участками земли, которые имели статус особой экономической портовой зоны. В один из дней земля понадобилась для государственных нужд. По закону хозяевам трех участков чиновники Департамента области должны были взамен предоставить либо равные по площади другие участки, либо выкупить нужную землю за деньги. С «ВолгаТехнопортом» договорились полюбовно: взаимовыгодный обмен и при этом никаких финансовых средств.

Все было хорошо и по закону (сделку зарегистрировали), если бы один из трех новых участков (площадью в 273 тысячи квадратных метров), обладателем которого стала коммерческая фирма, не принадлежал МО «Мирновскому сельскому поселению» Чердаклинского района и не имел статус сельскохозяйственных угодий. В этом случае Департамент по имуществу и земле должен был организовать аукцион и выставить эти самые 273 тысячи метров на продажу. Возможностью купить участок мог воспользоваться и сам «ВолгаТехнопорт», но чиновники решили не усложнять себе жизнь и зарегистрировали противозаконную передачу земли. Вряд ли они действовали бескорыстно.

Департамент автомобильных дорог отличился оригинальным сюжетом. Скорее всего, чиновники ведомства действовали вместе с Министром строительства Михаилом Шкановым. Теперь уже не секрет, что главы обоих ведомств однажды решили не оформлять 263 километра дорог общего пользования регионального и муниципального значения. Получилось интересно: с одной стороны, дороги есть, а по документам — их нет. В этом случае многострадальные трассы не надо ремонтировать, тратить на них деньги и так далее. Все средства, отпущенные бюджетом на ремонт и обновление дорог, чиновники могут легко положить себе в карман.

А с некоторых пор Михаил Шканов стал раздавать направо и налево разрешения на строительство придорожных кафе, кемпингов и других зданий вдоль дорог, которых официально нет. Потом появилась новая идея: всем желающим стали выдавать бумаги на размещение рекламных щитов и иных сооружений на протяжении 263 километров. Только официально за эти услуги с людей было собрано 350 тысяч рублей. Помощью успели воспользоваться более 30 предпринимателей. Так продолжалось до тех пор, пока не разразился скандал с проверкой прокуратуры.

Сейчас на всех чиновников, причастных к событиям, заведены административные дела, в суды направлено 13 исков, оспорено 15 незаконных правовых актов.