В период месячника, который стартовал 1 апреля, во всех муниципальных образованиях области будут организованы и проведены агитационные, пропагандистские и контрольно-надзорные мероприятия, направленные на проведение профилактической работы по сокращению производственного травматизма и улучшению условий труда работников организаций.
Цель мероприятий месячника – создание здоровых и безопасных условий труда на предприятиях.

На сегодняшний день ведущая роль в реформировании системы охраны труда отводится внедрению механизмов управления профессиональными рисками. По словам министра труда и социального развития в Ульяновской области Анатолия Васильева, впервые принята ведомственная целевая программа улучшения условий и охраны труда в Ульяновской области на 2012-2014 годы, реализация которой позволит активизировать работу по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда и довести удельный вес рабочих мест, аттестованных по условиям труда до 35% (в настоящее время 25%).
«Если 5 лет назад в регионе было аттестовано не более одного десятка тысяч рабочих мест, то сейчас аттестовано около 100 тысяч рабочих мест, что соответствует уровню среднего показателя по Приволжскому федеральному округу», – отметил министр.
11 апреля специалисты министерства труда и социального развития региона проведут «Горячую линию» по вопросам охраны труда, на которую можно звонить жителям города и области по тел: 44-13-07,44-12-98.
Кроме этого, c 1 мая в Ульяновской области стартует региональный этап Всероссийский конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в номинации «За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости».
Наталия Шишова