Мероприятие, организованное по распоряжению регионального Правительства в целях создания здоровых и безопасных условий труда на предприятиях, продлится в течение всего апреля.

В период месячника во всех муниципальных образованиях пройдут агитационные, пропагандистские и контрольно-надзорные мероприятия, направленные на профилактику производственного травматизма и улучшение условий труда в организациях.

«Состояние условий и охраны труда во многих организациях области остаётся неудовлетворительным. Ведущая роль в реформировании системы охраны труда отводится внедрению механизмов управления профессиональными рисками. Первым шагом на этом пути является аттестация рабочих мест по условиям труда. Если 5 лет назад в регионе было аттестовано не более одного десятка тысяч рабочих мест, то сейчас их число возросло до 100 тысяч, что соответствует уровню среднего показателя по ПФО», – отметил Министр труда и социального развития Ульяновской области Анатолий Васильев.

Напомним, в регионе впервые принята ведомственная целевая программа улучшения условий и охраны труда на 2012-2014 годы, в рамках которой планируется активизировать работу по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда и довести удельный вес аттестованных рабочих мест до 35% (в настоящее время 25%). Кроме того, с 1 мая в области стартует региональный этап Всероссийский конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в номинации «За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости».

11 апреля с 8.00 до 17.00 Министерство труда и социального развития региона проведёт «горячую линию» по вопросам охраны труда (тел.: 44-13-07,44-12-98).

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА