4 апреля губернатор Сергей Морозов принял участие в III Пленуме областного Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов.
Глава области обозначил основные задачи и проблемы, которые правительство региона решит совместно с Советом ветеранов в текущем году. И задачи эти, по словам губернатора, достаточно амбициозные: «До конца года мы должны обеспечить в полном объеме улучшение жилищных условий ветеранам Великой Отечественной Войны. Уже с начала 2011 года мы обеспечим 100% компенсацию оплаты коммунальных услуг для ветеранов и участников ВОВ. Необходимо увеличить средства на предоставление мер социальной поддержки инвалидам. Мы уже заранее объявили 2013 год – «годом равных возможностей» и хотим создать максимально благоприятные условия для людей с ограниченными возможностями. Человек должен морально почувствовать, что о нем заботится государство». Губернатор также отметил в числе приоритетных вопросы, связанные с системой здравоохранения, контролем цен на продукты питания и ЖКУ, подготовкой к 67-й годовщине Великой Отечественной Войны.

В ходе пленума было переизбрано руководство Совета. Отныне его будет возглавлять Сергей Ермаков, экс-мэр Ульяновска и экс-председатель Общественной палаты Ульяновской области.

В завершении мероприятия Сергей Морозов в соответствии с законом Ульяновской области «О мерах социальной поддержки граждан, родившихся в период с 1 января 1932 года по 31 декабря 1945 года», вручил первые удостоверения «Дети войны».

Валерия Гостюшева