В марте текущего года по инициативе Ульяновской Городской Думы, совместно с УГИБДД по Ульяновской области, Ульяновским педагогическим университетом, в городе была проведена акция «Автостоянка без барьеров». Ее целью стало привлечение внимания общественности и автолюбителей к проблемам парковки транспорта водителей с ограниченными возможностями.
По поручению Главы города Марины Беспаловой, – поясняет ее заместитель Петр Столяров, – мы создали рабочую группу по проведению названной акции, подготовили листовки для распространения среди автолюбителей, утвердили график и осуществили четыре выездных мероприятия по 15 адресам. По закону, не менее 10 процентов мест от стоянки автомобилей предназначаются для инвалидов, и, по Правилам дорожного движения, там, где стоит соответствующий знак, на расстоянии 14 метров их не должны занимать другие водители. Но, к сожалению, нарушения встречаются сплошь и рядом. Яркий пример – Центральный универмаг на улице Гончарова. Там все сделано по ГОСТу, как и полагается, но все места заняты отнюдь не инвалидами.
В двух выездных мероприятиях с рабочей группой принимали участие мамы детей с ДЦП Татьяна Ветлужская и Екатерина Маркова. На своих автомобилях они пытались припарковаться у знаков «Парковка для инвалида», что не всегда удавалось.
В результате объездов было также отмечено, что знаки на некоторых парковках – ТЦ «Самолет», магазин «Магнит» по проспекту Ульяновскому, строительный рынок по проспекту Филатова и некоторых других – установлены с нарушением действующих стандартов.
Кроме этого, в течение месяца в рамках акции рабочая группа оформила 11 протоколов, а сотрудники УГИБДД по Ульяновской области составили 101 протокол об административных правонарушениях.
– Я полагаю, что проведение подобных совместных акций дисциплинирует водителей автотранспортных средств, привлекает внимание общественности к парковке водителей-инвалидов. Мы предлагаем продолжить акцию «Парковка без барьеров» в апреле и прилагаем все усилия, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону, – заявил Петр Столяров.
Александр Дмитриев