Не так давно в нашей традиционной рубрике «Книга жалоб» было опубликовано обращение ульяновцев, проживающих на улице Кадьяна. Жители пригорода жаловались на состояние своих домов (разрушенный цоколь, необходимость текущего и капитального ремонта), а также – на отсутствие подключения к центральной канализации.
В прошлую субботу состоялась традиционная встреча с губернатором региона Сергеем Морозовым «Откровенный разговор», посвященная рассмотрению обращений граждан и критических публикаций в СМИ. Заметку в «Ульяновск сегодня» на этой встрече подробно прокомментировало руководство города.
– Проблемы этого микрорайона сходны с общими трудностями пригородной зоны: многоквартирные дома на Кадьяна построены более сорока лет назад, подключение к центральной канализации отсутствует – вместо этого используются цистерны, которые нередко переполняются. В результате этого подвалы в таких домах находятся в ужасающем состоянии, – отметила Глава Ульяновска Марина Беспалова.
По ее словам, ситуация на ул. Кадьяна будет решаться в два этапа: к сентябрю этого года специалисты МУП «Ульянов-скводоканал» проведут обследование и подготовят проектно-сметную документацию (на это собираются направить 4 миллиона рублей). А уже в следующем году планируется провести масштабные работы по подключению всего микрорайона к центральной канализации, на что в бюджете 2013 года будет заложено около 30 миллионов рублей.
Что касается остальных вопросов, связанных с ремонтом, то, как заявил и.о. Главы администрации города Сергей Панчин, решение здесь также найдено.
– До 1 июня в 11-м доме, расположенном на улице Кадьяна, будет восстановлена отмостка дома, защищающая фундамент от дождевых и паводковых вод. Помимо этого, дом №1а по той же улице включен нами в программу по капремонту кровли, – при двадцатипроцентном софинансиро-вании со стороны жителей. Все эти шаги позволят устранить те трудности, которые наиболее беспокоят жителей, – сообщил руководитель администрации.
Стоит добавить, что в настоящий момент решается и вопрос, связанный с формой управления домами по улице Кадьяна. Так, дом №1а находился в непосредственном управлении, затем, по решению суда, он начал обслуживаться ОАО «ДК Засвияжского района №2». Сейчас жители на сходах (совместно с представителями Комитета ЖКХ и управляющей компании) определяют размер оплаты за содержание и текущий ремонт, после чего будет проведено общее собрание собственников и принято окончательное решение на этот счет.
– Уверена, что вместе с жителями мы сможем привести данные дома в порядок, – сказала Марина Беспалова.
Сергей Соболев