Подготовка строительства новых спортивных сооружений, ремонт кровель и фасадов зданий городских детско-юношеских спортивных школ, существенное увеличение финансирования соревнований по основным спортивным направлениям – таков неполный перечень мероприятий, запланированных на этот год Комитетом по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации Ульяновска. Об этом руководители Комитета рассказали на специальной пресс-конференции, посвященной перспективам развития спорта и молодежной политики в 2012 году.
– Основная наша задача – создать наиболее благоприятные условия для занятия спортом в областном центре. При этом я имею в виду не только молодежь, но и, например, людей с ограниченными возможностями. С этой целью в 2012 году нами расставлены новые приоритеты – в частности, в деле финансирования соревнований, – отметил председатель Комитета Игорь Аринахин.
Так, по его словам, в этом году на футбол выделяется 400 тысяч рублей (для сравнения: в 2011 году было только 200 тысяч); на плавание – 150 тысяч рублей (в 2011 году – 10 тысяч), на художественную гимнастику – 200 тысяч рублей (в 2011 году – 10 тысяч рублей) и так далее. В прошлом году вообще не было предусмотрено финансирование гиревого и горнолыжного спорта, в 2012 году на проведение этих соревнований выделено по 20 тысяч рублей. Кроме того, значительно увеличена денежная поддержка городского профессионального КВНа, школьных баскетбольных турниров и бадминтона.
Единственное направление (правда, очень крупное для нашего города), на которое был уменьшен расход бюджетных средств, – это автоспорт.
Что касается ремонта зданий ДЮСШ, то на это предполагается израсходовать около двух миллионов рублей. Кстати, в 2013 году запланировано открытие нового отделения спортивной школы в пригородном селе Карлинское – по хоккею с мячом.
– Это село известно как «поставщик кадров» для ульяновского хоккея. Достаточно назвать имена ульяновских хоккейных «звезд» Юрия Логинова и Сергея Барбунова, – заметил председатель Комитета по делам молодежи.
Также в 2012 году планируется подготовить проектно-сметную документацию по строительству новых спортивных сооружений в микрорайоне на улице Репина, в Железнодорожном и Заволжском районах.
Помимо спортивных мероприятий, существенную поддержку получат и другие направления работы с молодежью.
– В этом году будет продолжена реализация программы «Обеспечение жильем молодых семей»: федеральный центр подтвердил финансирование на региональную заявку в размере 58 миллионов рублей. Это означает, что 200 ульяновских семей смогут улучшить свои жилищные условия (напомню, что в прошлом году свои свидетельства получили более 90 молодых семей), – сообщил заместитель председателя Комитета Александр Луконин.
Помимо этого, он рассказал о запланированных мероприятиях, ориентированных на рабочую молодежь, студенчество и неформальные объединения.
– По каждому из этих направлений в этом году мы продолжим активную работу. Здесь мы сотрудничаем с областным Департаментом по молодежной политике, что позволяет эффективно объединять и финансовые, и человеческие ресурсы, – сказал Луконин.
В качестве примера он привел новый подход в отношении создания и поддержки студенческих отрядов: сейчас ведутся переговоры с ульяновскими организациями и предприятиями для того, чтобы наши студенты могли в летний период зарабатывать не только в других регионах, но и в собственном городе.
– Также в этом году мы проводим конкурс социальных проектов, впервые не ограничиваясь суммой в 100 тысяч рублей. Это позволит поддержать реализацию действительно долгосрочных и перспективных идей, что должно положительно сказаться на развитии всего города, – заявил Луконин.
Кстати, все соцпроекты будут размещены на новом сайте Комитета по делам молодежи (его адрес: http://www.ulkms.ru), благодаря чему желающие смогут принять участие в обсуждении и выборе тех проектов, которые стоит или не стоит поддерживать.
Евгений Нувитов