Жители Ясашной Ташлы Тереньгульского района и окрестных сёл уже несколько лет вынуждены болеть и лечиться «по расписанию», Дело в том, что уже несколько лет «скорая помощь» в селе работает с 16.00 до 23.00, да и то только по будням. А утром, ночью и по выходным селянам приходится «терпеть»…

– Раньше у нас была больница с круглосуточным стационаром на 30 коек, – говорит местная жительница Любовь Усова. – Несколько лет назад половину здания заняла контора, количество мест в лечебнице стало сокращаться. Сейчас всего 3 койки, а стационар стал дневным…
По словам жителей, дневного стационара с тремя койками для более чем 2-х тысяч человек, проживающих в Ташле и соседних сёлах, явно недостаточно. Когда в нерабочее для «скорой» время кому-то становится плохо (а такое случается почти каждую ночь, ведь большинство селян – пенсионеры), люди вынуждены выдёргивать врача прямо из дома. Получается, врач работает практически круглые сутки.
24 февраля в селе прошёл сход граждан, на котором побывали и чиновники облминздрава.
– Нам сказали, что численность населения у нас снижается, да и бюджетных средств не хватает, – жаловались селяне. – Что же нам теперь – живьём в могилу ложиться?..
Чиновники пообещали помочь жителям. Однако, прошло больше месяца, но никакой помощи ташлинцы пока так и не дождались…