Специалисты Лаборатории космических исследований Ульяновского государственного университета в третий раз организовали телемост с Большим адронным коллайдером.

Общение, первый раз казавшееся чудом, сегодня стало традицией, и швейцарцы уж считают исследователей университета своими друзьями. Но это не значит, что интерес к событию ослабевает – конференц-зал вновь был полон, пообщаться с людьми, творящими главную научную сенсацию современности, пришли студенты, преподаватели (причем не только физико-математических специальностей), юные интеллектуалы школ, сотрудничающих с университетом, да и просто любопытные. Подробный отчет об интернет-конференции – в следующем номере “Вестника”. На момент, когда верстался номер, на сайте лаборатории появилось сообщение Марины Савино, координатора и переводчика ЦЕРН: “Мы обменялись мнениями с Миком Сторром (британский физик, руководитель учебных программ ЦЕРН. – Ред.) и решили, что это была очень удачная и сбалансированная конференция. И, конечно, очень приятно, что некоторые вопросы задавались на английском. Спонтанный разговор был тоже очень интересным”.

А еще Лаборатория космических исследований Ульяновского государственного университета объявляет о проведении конференции “Первый шаг в космос”. Она пройдет под руководством Поволжского отделения Российской академии космонавтики им. К. Э. Циолковского и Самарского государственного аэрокосмического университета им. С.П. Королева. До 10 апреля у юных исследователей есть время подать творческие самостоятельные научно-исследовательские работы. Победители имеют шанс получить диплом Российской академии космонавтики и СГАУ.

Ольга НИКОЛАЕВА