Яна Серова
Как вытащить подростка из Паутины?
В ульяновских школах появился новый урок – “Интернет – наркотик”.

Автором нововведения стала Диляра Фасхутдинова, полуфиналистка регионального конкурса актива учащейся молодежи “Я – лидер!”. Пробный урок она провела для ребят 58-й средней школы. Двадцать три подростка рассуждали об интернет-зависимости и возможностях виртуальных технологий, приняли участие в викторине на знание компьютерных программ.

В рамках своего проекта, разработанного с помощью экспертов в сфере образования, Диляра планирует занятия с учащимися трех шестых классов этой школы, в которых около ста человек. Цель таких уроков – в театрализованной форме убедить школьников, что читать книги и общаться с друзьями “оффлайн” гораздо круче и полезнее, чем “висеть” в социальных сетях и чатах. Распространятся ли такие уроки и на другие школы, будет зависеть от успешности этого первого опыта.

– Реализация собственного социального проекта на практике для конкурса обязательна, – пояснил председатель Молодежного инициативного центра Константин Ильин. – А в конце мая из участников, прошедших в финал, будет выбран кандидат на получение президентской стипендии по поддержке талантливой молодежи.

Справка “РГ”
Конкурс актива учащейся молодежи “Я – лидер!” проводится в Ульяновской области десятый год, начиная с 2002-го. За это время участие в нем приняли 2000 студентов. Последние шесть лет победитель конкурса становится кандидатом на получение президентской стипендии по поддержке талантливой молодежи в рамках национального проекта “Образование”.