Михаил РОССОШАНСКИЙ
В первом же контрольном матче за ульяновскую “Волгу” он забил три гола. Это было в феврале в Казани. А затем на двух тренировочных сборах в Турции доказал, что в полной мере может рассчитывать на место в стартовом составе команды, которая намерена бороться за выход в первый дивизион.
– Александр, “Волга” сейчас проводит двустороннюю игру. Почему вы не на поле, а среди зрителей?
– Несколько дней назад почувствовал боли в спине. Доктора пока посоветовали несколько дней отдохнуть. Думаю, этого времени хватит, чтобы все пришло в норму. Предпосылки к этому есть. Поскольку было бы что серьезное, врачи били бы тревогу. Поэтому особых поводов для тревоги нет.
– Как считаете, что стало причиной травмы?
– Возможно, переход с синтетических полей на натуральные. Когда я в феврале пришел в “Волгу”, мы играли в Казани и Сызрани на пластмассовой траве, а в Турции тренировались на земле. Видимо, это и сказалось.
– В первом же своем матче за “Волгу” вы поразили результативностью, забив три гола в ворота казанского “Рубина-2″…
– Сам ничего не вижу-в этом удивительного. Костромское “Динамо”, в котором я играл в прошлом году, в большинстве матчей действовало от обороны. Поэтому мне, нападающему, порой приходилось сражаться в одиночку против трех-четы-рех соперников. Было очень трудно. А “Волга” проповедует атакующий футбол. И в нападении мне помогают партнеры – играть гораздо легче. Отсюда и результативность лучше.
– “Волга ” – единственный клуб, который звал вас в межсезонье?
– Это первая команда, которая сделала мне предложение в конце прошлого года. Согласился не раздумывая. Во-первых, это гораздо ближе к родному Волгограду, чем Кострома. Во-вторых, хочется решать большие задачи, а не биться как костромское “Динамо” за выживание.
– Реально ли за девять игр ликвидировать отставание в 12 очков от “Нефтехимика”?
– Если смотреть правде в глаза, шансов мало. Но они все равно есть. Ликвидировать отставание можно только в одном случае: побеждать в каждом из оставшихся девяти матчах. И мы непременно будем к этому стремиться. Ведь задачу выхода в ФНЛ с “Волги” никто не снимал.

Из досье “Чемпиона”
Александр БЕЛЯВСКИЙ
Воспитанник волгоградского футбола. Выступал за волгоградский “Ротор-2” (2004), камышинский “Текстильщик” (2005), ФК “Дмитров” (2008-2009), “Динамо”-Вологда (2009), костромское “Динамо” (2011). Всего сыграл 109 матчей, забил 15 мячей. В текущем сезоне: 27 игр, 7 голов. Женат, воспитывает сына.